Центробежный насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано в дождевании, теплоэнергетике , химической промышленности и других областях народного хозяйства . Цель - расширение диапазона конфигурации орошаемых площадей, упрощение управления режимом работы и улучшение условий обслуживания. Для этого в центробежном насадке внутренняя торцовая поверхность днища вьтолнена наклонной к оси вихревой камеры. Днище установлено с возможностью съема. Расширение диапазона конфигураций орошаемых площадей возможно с помощью набора днищ с различными углами наклона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. с S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В@ДУ,., г..

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4041497/30-05 (22) 24.03.86 (46) 07.04.88. Бюл. У 13 (» ) Херсонский сельскохозяйственный институт им. А.Д Цюрупы и Производственное объединение "Херсонский ком- байновый завод им. Г.И.Петровского" (72) Л.И.Клименко, В.И.Волобой и И.П.Пацера (53) бб ° 069.83(088.8) (56) АвтЬрское свидетельство СССР

В 461743, кл. В 05 В 1/30, 1975. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСАДОК (57) Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть

„„SU„„1386313 А1 использовано - в дождевании, теплоэнергетике, химической промышленности и других областях народного хозяйства. Цель — расширение диапазона конфигурации орошаемых площадей, упрощение управления режимом работы и улучшение условий обслуживания.

Для этого в центробежном насадке внутренняя торцовая поверхность днища выполнена наклонной к оси вихревой камеры. Днище установлено с возможностью съема. Расширение диапазона конфигураций орошаемых площадей возможно с помощью набора днищ с различными углами наклона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

13Я6313 ВНИИПИ Заказ 1449/13 Тираж 633

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к раэбрызгивающим устройствам и может быть использовано в дождевании, теплоэнергетике, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — расширение диапазона конфигураций орошаемых площадей, упрощение управления режимом работы, улучшение условий обслужива- 10 ния.

На чертеже изображен центробежный насадок, продольный разрез.

Центробежный насадок содержит вихревую камеру 1 ° крышку 2 с соплом 3, 15 тангенциальный патрубок 4 и днище 5, установленное с возможностью осевого перемещения и с возможностью съема, что достигается реэьбовым соединением днища 5 с камерой 1. 20

Насадок работает следующим образом.

Подаваемая под давлением в тангенциальный патрубок 4 жидкость поступает в вихревую камеру I, в которой за- 25 кручивается, вследствие чего в центре вихревой камеры образуется воздуш ный вихрь и струя выходит из сопла 3 в виде закрученной пленки, распадающейся на капли. При повороте днища 5 30 меняется положение воздушного вихря, а следовательно, и форма площади орошения, т.е. изменением величины поворота днища 5 обеспечивается орошение площадей различных конфигураций. Рас- 35 ширение диапазона конфигурации орошаемых площадей возможно с помощью набора сменных днищ 5 с различными углами наклона.

При повороте днища 5 изменяется и высота камеры 1, что дополнительно обеспечивает расширение диапазона конфигурацией орошаемых площадей, Применение сменных днищ 5 целесообразно, например, при исследованиях, целью которых является выявление» оптимального угла наклона и положения днища 5 относительно корпуса 1, для конкретных условий работы насадки.

После проведения указанных исследований отпадает необходимость изготовления сменных днищ 5.

Формула изобретения

l.Öåíòðoáåÿíûé насадок, содержащий вихревую камеру, крышку с соплом, тангенциальный патррбок и днище, установленное с возможностью осевого перемещения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения диапазона конфинурации орошаемых площадей, упрощения управления режимом работы и улучшения условий обслуживания, внутренняя торцовая поверхность днища выполнена наклонной к оси вихревой камеры.

2.Насадок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что днище установлено с возможностью съема.