Приспособление для накатки деталей роликами или шариками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 1зо й1 138636

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М б8

В. А. Павловский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАКАТКИ ДЕТАЛЕЙ РОЛИКАМИ

И ШАРИКАМИ

Заявлено 17 ноября 1960 г. за № 685958/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г.

Предлагается гидравлическое, безнасосное приспособление для обработки деталей на металлорежущих станках методом обкатки роликами или шариками, укрепляемыми непосредственно в резцедержателе станка.

Это приспособление отличается тем, что для создания давления в основном цилиндре и обеспечения накатки тел и плоских поверхностей в нем применен поршень-возбудитель с гидропластом. Для накатки нежестких валов тремя шариками, а жестких валов и плоских поверхностей одним шариком приспособление выполнено в виде расположенных под углом 120 трех гидравлических ц иппов с державками.

На фиг. 1 показано приспособление, общин вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

В цилиндре 1 приспособления находятся поршни 2 и 8 с маслостойкими манжетами 4 и 5. Болты б и 7 предотвращают поворот поршней. Фланец 8 на резьбе ввернут в цилиндр 1 и стопорится винтом 9. Во фланце

8 встроен винт 10, бурт которого закрыт кольцом 11 с наружной резьбой.

Винт 10 входит в поршень 2. В отверстии верхней части цилиндра 1 установлен манометр 12. К нижнему отверстию цилиндра 1 с помощью штуцера присоединен шланг 18 высокого давления.

В левой части цилиндра 1 приварены две дугообразные щеки 14, к которым съемными штырями 15 и 1б крепятся две полудуги 17. Между щеками полудуг приварены цилиндры 18, поршни 19 которых удерживаются от поворота болтами 20. В поршни 8 и 19 вставлены державки с шариками или роликами 21 для накатки. Цилиндры 1 и 18 соединены шлангами 18 высокого давления. Приспособление крепится в резцедержателе. Вал, подлежащий накатке (упрочнению), устанавливается в центрах токарного станка.

После включения в работу токарного станка вращением винта 10 в цилиндре 1 перемещаются поршень-возбудитель 2 с гидропластом, кото№ 138б36 рый создает давление на поршнева. Величина создаваемого давления контролируется по манометру 12. Затем суппорту сообщается продольная подача и производится накатка.

Для смены обрабатываемого вала необходимо вынуть съемный штырь 15 и рукояткой 22 поднять вверх полудугу 17.

Для накатки одним шариком 21 жестких валов и их галтелей необходимо отключить шланг И с цилиндра 1, вынуть штыри 1б и 1б и разьединить полудуги 17 с цилиндра 1.

Для накатки плоских поверхностей пользуются также одним шариком. При этом приспособление крепится в резцедержатель продольнострогального станка.

Предмет изобретения

1. Приспособление для накатки деталей роликами или шариками, с применением винтогидравлического нагружения, о тл и ч а ю щ е е - я тем, что, с целью создания давления B основном цилиндре и обеспечения накатки тел и плоских поверхностей, применен поршень-возбудитель

= гидропластом, например, в качестве рабочей жидкости.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлич а юща яс я тем, что, с целью обеспечения возможности накатки нежестких валов тремя шариками, а жестких валов и плоских поверхностей одним шариком (роликом), оно выполнено в виде расположенных по окружности под углом 120 трех гидравлических цилиндров с державками, из которых два вспомогательных цилиндра закреплены на двух полудугах, соединенных с двумя дугообразными щеками третьего основного цилиндра, устанавливаемого непосредственно в резцедержателе токарного станка, при этом накатку одним шариком выполняет основной цилиндр, а два других цилиндра отключают отсоединением полудуг, а при накатке плоских поверхностей основной цилиндр устанавливают в резцедержателе продольнострогального станка,