Приспособление для наклепывания плоских поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 138637

Класс j 3c. 1ап

СССР

Е! >Б 3 .

ОПИСАНИЕ ИЗО

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«б8

М. И. Кузьмин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАКЛЕПЫВАНИЯ ПЛОСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 19 декабря 1960 г, за М 689647/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1961 r, Основное авт. св. № 83907 от 9/II — 49 r. на имя того же лица

В основном авт. св. № 83907 описано приспособление для наклепывания плоских поверхностей с применением шарикового упрочнителя.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что оно позволяет осуществлять наклеп крупногабаритных деталей, которые на обычных станках установить невозможно.

Особенность настоящего приспособления заключается в том, что оно является самоходным и выполнено в виде самопередвигающегося корпуса от установленного на нем электропривода, На фиг. 1 показано приспособление, общий вид; на фиг. 2 приведен вертикальный разрез его вдоль горизонтальной оси; на фиг, 3 — сечение по А — А.

В описываемом самоходном приспособлении применен шариковый у прочнитель 1, закрепленный на оси 2 посредством гайки 8. Ряды шариков упрочнителя расположены по спирали, На упрочнитель одет шкив 4 и подшипники 5, запрессованные в корпус б упрочнителя. К корпусу б прикреплен кронштейн 7, на котором установлен электродвигатель 8 со шкивом 9 и ременной передачей 10. Передвижение приспособления осуществляется при помощи двух роликов 11 и 12, причем ролик 11 с резиновыми кольцами 18 является приводным и движение ему передается от электродвигателя 14 через ременную передачу 15 и шкив 1б. На ролике 12 закреплен эксцентриковый механизм с рукояткой 17, при помоши которой происходит подъем и опускание упрочнителя 1 по отношению к обрабатываемой поверхности.

При использовании приспособления применяется электрический ток от обычной сети. При обработке стальных деталей упрочнитель вращается со скоростью 25 м/сек, а при обработке чугунных и алюминиевых деталей — со скоростью 18 м/сек. Скорость самоходного приспособ№ 138637 ления составляет 600 ия/лисн, Ширина накатываемой полоски за один ход упрочнителя — 50 мл.

На случаи необходимости применения дополнительных к онштейнов на корпусе приспособления предусмотрены боковые площадки Б.

Приспособление может быть использовано для наклепывания сложных и больших поверхностей, например станин ст н турбин, проверочных шабровых плит любых габаритов, большемерных прессованных лонжеронов и т. и. Описываемо ое приспособление может выть использовано в условиях массового и мелкосе"и" серийного производства и особенно для наклепа поверхностей крупногабаритных деталей.

Предмет изобретения

Приспособление для наклепывания плоских поверхно е хностей с применением шарикового упрочнителя по авт. св. № 83907, о т л и ч а ю щ с ес я ем, что, с целью обеспечения наклепывания поверх р ностеи крупногаоаритных деталей, оно выполнено в виде самопередвигающ игающегося корпуса на роликах от установленного на нем электропривода.

¹ 138637

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 15 II 62 г

Зак. 1259

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х!08 / в

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд л, Цена 4 кои. открытий