Устройство для получения дисперсного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии получения канифольных флюсов, в частности к устройству для измельче .ния и получения флюса. Цель - повьштение производительности процесса. Устройство содержит емкость 4 со стальными шарами, в которой осуществляется размой и смещение канифоли и орга нического растворителя. В процессе работы емкости сообщается вращательное и колебательное движения, которые получаются при выполнении узла механических колебаний в виде трех концентрично расположенных втулок 5, 6, 7. Б промежуточной втулке 7 выпол нены чередующиеся между собой продольные пазы и сквозные отверстия, в которых расположены тела качения 8, перемещаемые по синусоидальным беговым дорожкам, выполненным на поверхностях втулок 5 и 6. При наличии одного приводного вала емкость соверща ет колебательное и вращательное движения , что способствует увеличению производительности при измельчении и диспергировании канифоли. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. - S сл е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 23 К 35 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (@- Мод

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I ta ", ц

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ !4,: % 4 (21) 4082581/31-27 (22) 30 ° 06. 86 (46) 07.04.88. Бюл. Р 13 (71) Могилевский машиностроительный институт (72) Ю.А.Цумарев, P.M.Игнатищев, С.А.Теймуразян, С.В.Кузьменков и Д,В.Гуров (53) 621.791.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 812448, кл, В 23 .К 35/40, 23.04.79.

Федорченко И.M., Андриевская P.À.

Основы порошковой металлургии. Киев.

Изд-во АН УССР, 1961, с. 74. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к технологии получения канифольных флюсов, в

Ф частности к устройству для измельче.ния и получения флюса. Цель — повьппение производительности процесса. УстÄÄSUÄÄ 1386409 А1 ройство содержит емкость 4 со стальными шарами, в которой осуществляется размой и смещение канифоли и органического растворителя. В процессе работы емкости сообщается вращательное и колебательное движения, которые получаются при выполнении узла механических колебаний в виде трех концентрично расположенных втулок 5, 6, 7, В промежуточной втулке 7 выполнены чередующиеся между собой продольные пазы и сквозные отверстия, в которых расположены тела качения 8, перемещаемые по синусоидальным беговым дорожкам, выполненным на поверхностях втулок 5 и 6. При наличии одного приводного вала емкость совершает колебательное и вращательное движения, что способствует увеличению производительности при измельчении и диспергировании канифоли. 2 з.п. ф — лы, 3 ил.

1386409

Изобретение относится к технологии получения канифольных флюсов для ниэкотемпературной пайки электромонтажньтх элементов плат и радиоэлемен5 тов, в частности к устройству для измельчения, Целью изобретения является повышение производительности процесса.

На фиг.l показано устройство для получения канифольного флюса, продольный разрез, на фиг.2 — то же, при соединении охватываемой втулки с приводным валом; на фиг.3 — развертка боковой поверхности промежуточной втулки.

Устройство для получения канифольного флюса содержит электродвигатель

l, ременную передачу 2, приводной вал 3, емкость 4 для канифоли и рас- 20 творителя, а также узел создания механических колебаний, состоящий из охватывающей 5, охватываемой б, промежуточной 7 втулок и тел 8 качения шарообразной формы. Охватывающая 25 втулка 5 выполнена с замкнутой синусоидальной беговой дорожкой для тел

8 качения на своей внутренней поверхности. Охватываемая втулка 6 выполнена с замкнутой синусоидальной бего- 30 вой дорожкой для тел 8 качения на своей наружной поверхности, а промежуточная втулка 7 — с продольными пазами 9, ко орые чередуются со сквозными отверстиями 10. Промежуточная втулка 7 жестко соединена с емкостью

4, в которой размещены стальные шары

ll. Приводной вал 3 жестко соединен либо с охватывающей 5, либо (фиг.2) с охватываемой 6 втулками. Если при- 40 водной вал 3 жестко соединен с охватывающей втулкой 5, то охватываемая втулка 6 должна быть жестко соединена с основанием 12. Если приводной вал 3 жестко соединен с охватываемой 45 втулкой 6, то охватывающая втулка 5 должна быть жестко соединена с основанием 12.

Тела 8 качения размещены в каждом из продольных пазов 9 и сквозных отверстиях 10 между охватывающей 5 и охватываемой б втулками. Для введения тел 8 качения в охватывающей втулке выполнены отверстия, закрываемые пробками 12. Для повьппения каг- рузочной способности синусоидальные беговые -дорожки на втулках 5 и 6, а также продольные пазы 9, чередующиеся со сквозными отверстиями 10, на промежуточной втулке 7 выполняют в несколько рядов (на фиг.1-3 показано трехрядное исполнение).

При получении канифольного флюса в емкость 4 засыпают требуемое по рецептуре количество канифоли, заливают соответствующим количеством растворителя и вводят стальные шары 11. Соотношение между объемом шаров 11 и суммарным объемом обрабатываемых компо > нентов флюса должно быть таким, чтобы во внутреннем объеме емкости 4 не оставалось пространство, заполненное воздухом. После загрузки компонентов флюса и шаров 11 емкость 4 герметично закрывают крьппкой и включают электродвигатель 1.

Вращение от электродвигателя 1 через ременную передачу 2 передается на приводной вал 3, жестко связанный с ведущей втулкой 5 или 6, имеющей замкнутую синусоидальную беговую до-. рожку. Через тела 8 качения вращение передается промежуточной втулке,7, причем иэ-за различия в числах периодов синусоидальных беговых дорожек втулок 5 и 6 промежуточная втулка 7 и жестко связанная с ней емкость 4 вращается медленнее, чем приводной вал 3. Число оборотов в l мик,,совершаемое емкостью 4, уменьшается с увеличением числа периодов замкнутой синусоидальной беговой дорожки на втулке, жестко соединенной с основанием, или с уменьшением числа периодов синусоидальной беговой дорожки на втулке, соединенной с приводным валом.

Благодаря тому, что в промежуточной втулке 7 помимо продольных пазов

9 выполнены сквозные отверстия 10, промежуточная втулка 7, кроме вращательного движения, совершает возвратно-поступательное движение в осевом направлении. Это обусловлено тем, что тела 8 качения, размещенные в сквозных отверстиях 10, давят на промежуточную втулку 7 в направлении ее оси и перемещают ее в этом направлении. Таким образом, при наличии одного приводного вала 3 емкость 4 совершает, кроме вращательного движения, также и колебательное движение, что способствует увеличению производительности при измельчении и диспергировании канифоли.

Варьируя числами периодов замкнутых сикусоидальных беговых дорожек на внутренней и наружной 5 втулках, )386409

11 можно в широких пределах изменять угловую скорость вращения и частоту колебаний емкости 4. С увеличением числа периодов замкнутой синусоидаль5 ной беговой дорожки, нарезанной на той из втулок, которая жестко соединена с основанием, частота колебаний емкости 4 увеличивается. Амплитуда колебаний емкости 4 равна амплитуде замкнутых синусоидальных беговых дорожек на охватывающей 5 и охватываемой 6 втулках (амплитуды беговых дорожек на втулках 6 и 5 должны быть одинаковыми). I5

Формула изобретения

1. Устройство для получения дисперсного материала, преимущественно канифольного флюса, содержащее емкость с шарами для измельчения и смешения канифоли с органическим растворителем, узел возбуждения механических колебаний, размещенный на основа- 25 нии и связанный с емкостью, электродвигатель с приводным валом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса, узел возбуждения механических ко; лебаний выполнен в виде трех концент. рично расположенных втулок, на поверхностях втулок, обращенных к промежуточной втулке, выполнены синусоидальные беговые дорожки, а в жестко закрепленной с емкостью промежуточной втулке выполнены чередующиеся между собой продольные пазы и сквозные отверстия, в каждом из которых размещены тела качения, установленные с возможностью перемещения по синусоидальным беговым дорожкам.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что охватывающая втулка соединена с приводным валом, а охватываемая — с основанием.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что охватывающая втулка соединена с основанием, а охватываемая — с приводным валом.

1386409

Составитель Л.Абросимова

Техред М.Ходанич Корректор Г.Решетник

Редактор Л.Гратилло

Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1456/18

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4