Толкатель для загрузки заготовок в нагревательную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 18с, 11 о

8641

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 б8

В. В. Бассейн, В. Г. Куимов и В. М. Гейбей

ТОЛКАТЕЛЬ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК

В НАГРЕВАТЕЛЬНУЮ ПЕЧЬ

Заявлено 21 декабря 1969 г. за Ro 647873/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Жз 11 за 1961 г.

Известны устройства для загрузки плоских заготовок в нагревательные печи. Однако при использовании известных загрузочных устройств используется ручной труд с затратой большого количества времени и отсутствует возможность периодической укладки заготовок плашмя и на ребро.

Особенность описываемого изобретения заключается в том, что, с целью механизации загрузки и улучшения условий продвижения заготовок в печи, применен толкатель, выполненный в виде ряда параллельных коленчатых рычагов, подвешенных на серьгах и приводимых в движение кулачковым механизмом. Для поворота заготовок на ребро толкатель снабжен поворотным рычагом с пальцем.

На черте>ке показан предлагаемый толкатель, общий вид.

Толкатель имеет кассету 1, в которую помещаются заготовки; проталкивающий механизм 2; механизм 3, осуществляющий поворот заготовки; механизм 4, при помощи которого производится передвижение кассеты; командоаппарат 5 и систему конечных выключателей б.

Кассета 1 представляет собой сварную конструкцию, разделенную на три ряда. Каждый ряд содержит шесть секций. В каждую секцию вмещается 40 штук заготовок. Общая емкость кассеты составляет 720 заготовок.

Проталкивающий механизм 2 представляет собой кривошипно-шатунный механизм, Движение механизма осуществляется от электрического "двигателя через редуктор и большую шестерню 7, жестко связанную с коленчатым валом 8, который в подшипниках закреплен на раме 9.

Проталкивание заготовок осуществляется при помощи шатуна-толкателя 10, который закреплен на коленчатом валу 8. Толкатель 10 при помощи серьги П, присоединенной к шатуну в средней его части, подвешен к раме 9.

Механизм 3 осуществляет поворот заготовок на ребро и состоит из кулачкового вала 12, рычага 13„привода 14, винта 15 и кантуюгцего № 138б41 рычага 16 с установленным на нем пальцем, Кассета перемещается в направляющих колонках при помощи каретки 17, имеющей два ходовых винта и поперечный вал.

Работа толкателя заключается в том, что в кассету 1, установленную на каретке 17, краном укладываются заготовки, Заготовки в первой секции кассеты ложатся на выступающую часть толкателя 10, а заготовки остальных секций укладываются на верхние направляющие

18 рамы 9. Верхние направляющие подняты над нижними направляющими 19 на величину двух заготовок, что позволяет толкателю 10 свободно проходить под ними. После укладки заготовок от электродвигателя 20 через редуктор 21 и зубчатую пару передается движение ко,. енчатому валу 8, в,результате чего происходит проталкивание заготовок. При этом во время движения точка А толкателя 10 совершает движение по траектории ABCD в направлении, указанном стрелкой.

Одновременно с проталкиванием заготовок производится при помощи кулачкового вала 12 и рычагов И и 1б поворотного механизма поворот двух заготовок на ребро, который осуществляется через каждую пару плашмя лежащих заготовок, После загрузки всех заготовок при помощи конечного выключателя 22 электродвигатель 20 останавливается.

Каретка 17 с кассетой перемещается от электродвигателя 28, который после загрузки последней секции выключается при помощи конечных выключателей б.

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники отмечает, что использование изобретенного толкателя в производстве позволит полностью устранить ручной труд при загрузке заготовок в нагревательную печь.

Предмет изобретения

1. Толкатель для загрузки заготовок в нагревательную печь, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью механизации загрузки и проталкивания заготовок, он выполнен в виде ряда параллельных коленчатых рычагов, подвешенных в средней части на серьгах и приводимых в движение с помощью кулачкового механизма.

2. Толкатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поворота заготовок на ребро, он снабжен поворотным рычагом, имеющим палец. № 138641 эксперт-составитель И. М. Поздышев

Редактор H. Л. Леонтьева Техред T. П Курилко Корректор 7К Динабурскан

Поди к печ 12.Х-61 г

Зак 10219

2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70Х108 /, Тира к 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,2б пзд. л.

Цена 5 коп. открытий