Шпалоподбивочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/Р, я

Класс 19 30о2

19а 27к № 138648 ссг

ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная гру)гпа Л3 70

А. М. Жижин, Н. А. Давыдов и И. И. Михеев

ШПАЛОПОДБИВОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 9 ноября 1960 r. за ¹ 686326/2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1961 r.

Известны шпалоподбивочные машины для уплотнения балласта, выполненные в виде перемещаемой по рельсам платформы, на раме которой смонтированы два ряда поворотных относительно горизонта Ibной оси подбоек — электровибраторов, механизм для подъема и опускания шпалоподбоек, пульт управления и электропривод на колесную ось. Однако в таких машинах отсутствует регулировка угла заведения вйброполотна подбоек под шпалу по отношению к вертикали.

В описываемой машине для этих целей шпалоподбойки укреплены на горизонтальных поворотных опускных валах, размещаемых в параллельных относительно друг друга и наклонных к вертикали направляющих. Для опускания электрошпалоподбоек под действием собственного веса и для принудительного подъема их в транспортное !loложение шпалоподбойки могут быть подвешены посредством трособлочной системы и лебедки с электроприводом. Для уменьшения вредной вибрации, передаваемой от электрошпалоподбоек на валы и раму машины, подбойки соединены с валами через П-образные рамки с надетыми на них спиральными пружинами. Для меньшего уплотнения балласта под средней частью шпалы по сравнению с ее остальными частями подбойники средних вибраторов могут иметь меньшую длину, чем остальные.

На фиг. 1 изображена шпалоподбивочная машина; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 1.

Шпалоподбивочная машина состоит из двухосной платформы 1, на раме 2 которой смонтированы электростанция 8, электродвигатели

4 и 5, редукторы б передвижения и 7 подъема, пульт 8 управления„ и двух горизонтальных поворотных валов 9 с установленными на них электрошпалоподбойками 10, подвешенных посредством трособлочной системы 11 и лебедки 12 и перемещаемых ио наклонным к вертикали направляющим 13, параллельным между собой.

При производстве работ по уплотнению балласта валы 9 со шпалоподбойками 10 опускаются по направляющим 18, после чего подбойники 14 включенных шпалоподбоек 10 при помощи рычагов 15, поворачивающих валы 9, заводятся под шпалу 1б. Для меньшего уплотнения балласта под средней частью шпалы 1б часть подбойников 14 имеет меньшую длину, чем остальные.

Возникающие во время работы вибрации гасятся спиральными пружинами 17, надетыми на стержни 18 П-образных рамок 19, посредством которых электрошпалоподбойки 10 соединяются с валами 9.

С этой же целью рама 2 платформы 1 установлена на пружинных рессорах 20.

Описываемая машина по сравнению с другими аналогичного назначения, например машиной Калужского завода или машиной системы Балашенко, позволяет повысить производительность труда и улучшить качество подбивки пути. Ее производительность составляет !

000 пог. м пути при песчаном балласте и 1500 лог. м пути при щебеночном в смену. При помощи машины возможна подъемка пути на ьысоту до 700 мм.

Предмет изобретения

1. Шпалоподбивочная машина для уплотнения балласта, выполненная в виде перемещаемой по рельсам платформы, на раме которой смонтированы два ряда поворотных относительно горизонтальной оси подбоек — электровибраторов, механизм для подъема и опускания электрошпалоподбоек, пульт управления и электропривод на колесную ось, отличающаяся тем, что, с целью регулирования угла заведения виброполотна подбоек под шпалу по отношению к вертикали и глубины их погружения в балласт, они укреплены на горизонтальных поворотных опускных валах, размещенных в параллельных относительно друг друга и наклонных к вертикали направляющих.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью опускания электрошпалоподбоек под действием собственного веса и принудительного подъема их в транспортное положение, электрошпалоподбойки подвешены посредством трособлочной системы и лебедки с электроприводом.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения вредной вибрации, передаваемой от электрошпалоподбоек на валы и раму машины, они соединены с валами через П-образные рамки с надетыми на них спиральными пружинами.

4. Машина по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения меньшей степени уплотнения балласта в средней части шпалы по сравнению с ее остальными частями, подбойники средних вибраторов выполнены меньшей длины, чем остальные.

Редактор A. И. Дышельман

Техред Т, П. Курилко Корректор Л. Комарова

Поди к печ 24VII-61 г

Зак 6938

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70) 108 /<в

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,25 изд. л.

Цена 14 коп. открытий