Способ поперечной компенсации в линии передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lc, 72 № 138658 сссо

Б"Б ЕЗ;:т Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 91

М. М. Акодис

СПОСОБ ПОПЕРЕЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ В ЛИНИИ

ПЕРЕДАЧ И

Заявлено 31 октября 1960 г. за ¹ 683954/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г.

Общеизвестны способы поперечной компенсации в линиях передач путем включения реакторов, с целью ограничения перенапряжения, в которых эти реакторы остаются все время включенными или отключаются при больших нагрузках линии.

Однако известные способы не обеспечивают необходимой степени ограничения перенапряжений и требуют для своего осуществления применения значительного количества реакторов.

Поперечная компенсация в линии передач, осуществляемая по предложенному способу, обеспечивает увеличение степени ограничения перенапряжений и уменьшение необходимого количества реакторов

Это достигнуто тем, что одновременно с подачей импульса на отключение линии передачи или трансформатора подстанции подают импульс на устройство, замыкающее цепь, соединяющую реактор с отключаемой линией передачи, быстрее, чем отключается линия, или подают этот импульс до ее повторного включения. Кроме того, один и тот же реактор подключается к любой отключаемой из нескольких линий передач или переключается от выключенной к отключаемой линии.

Для осуществления способа на чертеже изображена схема предложенного устройства.

Для подключения к линии реактора 1 поперечной компенсации до отключения выключателя 2 линии или силового трансформатора одновременно с подачей импульса на отключение одного из линейных выключателей 8 подают импульс на включение реактора, включая последний за время, меньшее времени отключения соответствующего выключателя, т. е. за 0,08 сек и менее.

В случаях установки одного реактора поперечной компенсации при наличии двух и более отходящих линий от данной системы шин реактор подключают через один выключатель 4 с двумя или более за№ 138б58 мыкателями-отделителями б к каждой из линий, при отключении которой желательно подключать к ней реактор, подавая при этом импульс на включение соответствующего замыкателя.

Если до отключения одной из линий реактор был подключен к другой линии, то одновременно подают импульс на включение одного замыкателя и отключение второго.

Предмет изобретения

Техред Т П. Курилко Корректор Г. Голубятникова

Редактор М. П. Золотарев

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70) 108 /и

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

П: дп. к печ. 9.4 11-6!

Зак. 6654

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ поперечной компенсации в линии передач путем подключения реактора, отличающийся тем, что, с целью увеличения степени ограничения перенапряжений, одновременно с подачей импульса на отключение линии передачи или трансформатора подстанции, подают импульс на устройство, замыкающее цепь, соединяющую реактор с отключаемой линией передачи, быстрее, чем отключается линия, или подают этот импульс до ее повторного включения.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ющийс я тем, что, с целью уменьшения необходимого количества реакторов, один и тот же реактор подключается к любой отключаемой из нескольких линий передач или переключается от включенной к отключаембй линии.