Устройство для регистрации распределения электрического поля в пространстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,«11о9 138667

Класс 21е, 36в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнач. группа Лв 95

К. С. Гришин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В ПРОСТРАНСТВЕ

Заявлено 4 ноября 1960 г. за ¹ 684635/24 в Комитеч по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССОР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X I I за 1961 г.

Известны устройства для регистрации распределения электрического поля в пространстве методом «соломинки» с помощью помещаемого в различные точки поля зонда, на конце которого укреплена подвижная «электросоломинка», устанавливающаяся соответственно направлению линий поля. Однако в таких устройствах затруднена фиксация зонда.

В описываемом устройстве для фиксации положения зонда в различных точках поля в одной плоскости применена система из двух концентрически расположенных поворотных труб, на конце одной ич которых укреплен держатель рейки с зондом, а на конце второй имеется ролик. Этот ролик фрикционно связан с рейкой зонда таким образом, чтобы совместным вращением обеих труб можно было осуществлять радиальное перемещение зонда и его поворот относительно оси труо.

На чертеже изображено устройство.

Устройство для регистрации распределения электрического поля в пространстве состоит из основания 1, трубы 2 с держателем 8 и зондом 4, трубы 5, проходящей внутри трубы 2, с фрикционным роликом б и «соломинки» 7, укрепленной при помощи вилки 8 на конце 9 зонда

:- 1, являющегося продолжением рейки 10.

При повороте ручки 11, насаженной на трубу 2, рейка 10, зонд 4 и «соломинка» 7: изменяют угол наклона по отношению к горизонтальной плоскости, а при вращении маховичка 12 ролик б, взаимодействуя с рейкой 10, выдвигает ее из держателя 3 в ту или иную сторону, в результате чего «соломинка» 7 удаляется или приближается к оси 18 труб 2 и 5.

Описываемое устройство позволяет упростить проведение экспериментов, уменьшить их трудоемкость и сократить необходимое для их выполнения время, а также повысить точность результатов.

М 138667

Предмет изобретения

Устройство для регистрации распределения электрического поля в пространстве методом «соломинки» с помощью помещаемого в различные точки поля зонда, на конце которого укреплена подвижная

«электросоломинка», устанавливающаяся соответственно направлению линий поля, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксации положения зонда в различных точках поля в одной плоскости, применена сис1еМа из двух концентрически расположенных поворотных труб, на конце одной из которых укреплен держатель рейки с зондом, а на конце второй имеется ролик, фрикционно связанный с рейкой зонда таким образом, чтобы совместным вращением обеих труб можно было осуществлять радиальное перемещение зонда и его поворот относительно оси труб.

Составитель В. А. Бродский

Текред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Редактор Л. Н. Гольцов

ГГодп. к пен. 23.Х -61 г. Формат бум. 70Х !08,а>

Зак. !05!4 Тираж 1200 Цена 4 коп.

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чегкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета пс делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Мо< ква, Петровка. 1-!.