Устройство для браковки текстильных изделий преимущественно в линии для глажения белья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для браковки, текстильных изделий в линиях для глажения белья и позволяет повысить удобство при эксплуатации и снизить энергозатраты. Устройство содержит подающий узел, лотковый каток, узлы для продольного и поперечного складьшания, опознавательные узлы, датчик общего количества белья, запоминающее устройство, регистр сдвига, реверсивный счетчик, компаратор. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИК

Ф (!9) (И1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ .Ф С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) DD 139828 (21) 7770880/28-12 (22) 25. 10. 79 (31) И Р D 06 F/208812 (32) 01. 11. 78 (33) DD (46) 07.04.88. Бюл. 11 13 (7 1) ФЕБ Комбинат Текстима (ПР) (72) Дитер Георги (DD) (53) 681. 189 (088. 8) (51)4 D 06 F 93/00, В 65 Н 43/04 43/08 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БРАКОВКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРЕИИУЩЕСТВЕННО В ЛИ

НИИ ДЛЯ ГЛАЖЕНИЯ БЕЛЬЯ (57) Изобретенйе относится к устрой ствам для браковки. текстильных изделий в линиях для глажения белья и позволяет повысить удобство при эксплуатации и снизить энергозатраты.

Устройство содержит подающий узел, лотковый каток, узлы для продольного и поперечного складывания, опознавательные узлы, датчик общего количества белья, запоминающее устройство, регистр сдвига, реверсивный счетчик, компаратор. 2 ил.

1386685 (Изобретение относится к устроиству для браковки в линии машин ошибочных предметов, таких как грязные или поврежденные элементы белья в линии для глажения, в определенном пункте.

Известна машина для поперечного складывания белья, которая отбирает грязные и поврежденные элементы белья и с помощью кнопочного управления за- 10 поминает в управляющем устройстве.

Блок временных функций управляет процессом отбора синхронно с подачей белья на сортировочную позицию (патент ФРГ Ф 2453470, кл. 0 06.Р 93/00, 15

1978).

Такое управление очень трудоемко, так как скорости обработки всей линии и от дельных машин регулируются незася 20 висимо друг от друга и изменяются в зависимости от характера обрабатываемого материала.

Цель изобретения — повышение удобс тва при эксплуатации и снижение

25 энергозатрат.

На фиг. 1 приведена линия для глажения белья, общий вид; на фиг. 2— схема линии.

Линия для глажения белья содержит подающее устройство 1, лотковый ка- 30 ток 2, устройство 3 для продольного складывания и устройство 4 для поперечного складывания, расположенные друг за другом. Белье проходит их в названной последовательности. 35

Браковочный пункт находится в устройстве 4 для поперечного складывания или перед ним. Браковка осуществляется так, что соответствующие ошибочные изделия без складывания про- 40 ходят устройство 4 для поперечного складывания и собираются отдельно от правильно обработанных.Для регистрации поступающих изделий в подающем устройстве 1 располо- 45 жен первый опознавательный узел 5, выполненный в виде фотоэлектрического устройства. Второй опознавательный узел 6 находится перед браковочным пунктом у входа устройства 4 для поперечного складывания. В подающем устройстве 1 размещен датчик 7 для сигнализации отбираемых изделий выполненный, например, в виде кнопки управления. Опознавательный узел 5 соединен с запоминающим устройством 8, регистром 9 сдвига и реверсивным счетчиком 10 по.линиям 11 — 13 связи соответственно. Через линии 14 и 15 связи опознавательный узел 6 соединен с реверсивным счетчиком 10 и узлом обработки сведений, который выполнен в виде компаратора 16. Датчик

7 по линии 17 связи соединен с запоминающим устройством 8, которое через линию 18 связи соединено с регистром 9 сдвига. Последний линией 19 связан с Е,-входом компаратора 16, Е -вход которого линией 20 связи со 2 единен с реверсивным счетчиком 10.

Устройство работает следующим образом.

Когда иэделие поступает в подающее устройство 1, реагирует опознавательный узел 5, который при возбуждении изделием дает сигнал. Этот сигнал влияет на реверсивный счетчик 10 по Т-входу в положительном направлении, его актуальная индикация повышается на единицу. Кроме того, концом сигнала через Т-вход тактируется регистр 9 сдвига. Каждое иэделие, поступающее в браковочный пункт, регистрируется опознавательным узлом 6, который подает сигнал на 1-вход компаратора 16. Этот сигнал в отрицательном направлении через Т -вход поступает в реверсивный счетчик 10. Концом сигнала его индикация уменьшается на единицу. Таким образом,индикация реверсивного счетчика 10 всегда показывает количество изделий, находящихся между опознавательными узлами 5 и 6, т.е. между входом и браковочным пунктом.

Сигналом с датчика ? о подаче отбираемого изделия в линию для глажения перекидывается триггер 8, в результате чего сигнал подается в регистр 9 сдвига, который тактируется сигналом с опознавательного узла 5, в результате чего сигнал от датчика 7 через Е-вход записывается в регистр 9 сдвига. Одновременно через R-вход триггер 8 перекидывается в исходное состояние. Содержимое регистра изменяется на единицу.

Каждое следующее изделие тоже тактирует.регистр 9 сдвига и сдвигает значение регистра на единицу. Когда изделие проходит опознавательный узел 6, связанный с браковочным пунктом, выдается сигнал в компаратор 16, KoTopbIA классифицирует изделие как правильно или ошибочно обработанное.

На Е -вход компаратора 16 поступает т информация о состоянии счетчика 10, 1386685 а »а Е -вход — о состоянии регистра 9.

В случае правильно обработанного изделия из регистра 9 считывается сос" тояние "О" в случае ошибочно обраУ

5 ботанного — уровень сигнала, считываемого с регистра 9, имеет состояние

"1", в результате происходит распознавание изделия и включение узла, после чего отбракованное белье отделяется от сложенного.

Формула изобретения

Устройство для браковки текстильных изделий преимущественно в линии для глажения белья, содержащее подающее устройство, лотковый каток, устройство для продольного складывания, устройство для поперечного скла- gp дывания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно дополнительно содержит первый опознавательный узел, расположенный в подающем устройстве, выполненный, например, в виде фотодатчика, второй опознавательный узел, расположенный перед сортировочным пунктом, например, у входа устройства поперечного складывания, кроме того, подающее устройство снабжено датчиком количества обрабатываемых изделий, соединенным с S-входом запоминающего устройства, выполненного в виде триггера, íà R-вход которого поступает сигнал с выхода первого опознавательного узла, выход запоминающего устройства соединен с Е-входом регистра сдвига, на Т-вход которого поступает сигнал с входа первого опознавательного узла, выход которого соединен с Е,-входом узла обработки сведений, выполненного в виде компаратора, на

I-вход которого поступает также сигнал с выхода второго опознавательного узла, а на Е -вход того же компаратора поступает сигнал с выхода реверсивного счетчика, на Т„-вход которого поступает сигнал с выхода первого опознавательного узла, а на Т -вход— сигнал с выхода второго опознавательного узлами