Бесконтактное полупроводниковое реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 4вв

СССР! (Б1:Б "Цо, (/1 3XyNxiv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одпис lQ ÷ группа Ла 97

В. И. Кузьмичев

liECKOHTAKTHOE ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 3 ноября 1960 г. за № 684210/24 в Комитет по делам нзобр и ний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961

Бесконтактные полупроводниковые реле времени, содержащие усилитель постоянного тока и времязадаю1цую интегрирующую RC-цепочку известны и находят широкое применение в различных приборах автоматики.

Известные реле, работающие на низких постоянных напряжениях, обладают теми недос1атками, что они имеют малое время задержки и недостаточную точность последней.

Реле времени, выполненное согласно настоящему изобретению, обладает повышенной точностью задержки. Это достигнуто тем, что применен кремниевый стабилитрон, присоединяющий времязадержи вающую RC-цепочку к усилителю в момент достижения на стабилитроне напряжения пробоя.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого реле

После подключения постоянного низкого напряжения питания на зажимы минус 1 и плюс 1 конденсаторы 2 — 5 заряжаются через сопротивления б — 7 от диодного стабилизатора 8 — 10 напряжения. В это время цепь диода 11 находится в обесточенном состоянии, а триоды

12 — 1Ç закрыты положительным напряжением, снимаемым на базовые электроды триодов с диода 14, — в результате чего исполнительное устройство, подключенное на зажимы минус 1 и 15, обесточено.

Через время, равное времени задержки, напряжение на конденсаторах и диоде 11 достигает величины, при которой последний пробивается и проводит в цепь базы триода 12, практически предельную величину тока.

Поэтому германиевые триоды 12, 1б и 18 трехкаскадного усилителя скачком переходят в противоположное состояние, и исполнительное устройство срабатывает.

Для выключения исполнительного устройства и блока задержки, включающего в себя времязадающую цепь, состоящую из диодного № 138669

Предмет изобретения

Бесконтактное полупроводниковое реле времени, содержащее усилитель постоянного тока и времязадающую интегрирующую RC-цепочку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности задеожки, применеч кремниевый стябилитвон. присоединяющий времязадерживающую RC-цепочку к усилителю в момент достижения на стабилитроне напряжения пробоя.

Техред А. М. Токер Корректор В. H. Фомина

Редактор М. П. Золотарев

Объем О,I8 пзд. л.

Цена 4 к)п.

Формат бум. 70Х108 / ;

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. !2.VIII-61 г

Зак. 6216

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 стабилизатора 8 — 10 напряжения, RC-цепи 2 — 7 и коммутирующего диода 11 — кремниевого стабилитрона, необходимо снять напряжение с зажимов минус 1, плюс 1, после чего исполнительное устройство отключается сразу, а конденсатор разряжается по цепи 17 — 18. Диод 11 компенсирует температурный коэффициент напряжения стабилизатора, а также отключает на время задержки RC-цепь от нестабильного вход ного сопротивления усилителя. Применение стабилизированного с по. мощью диода 14 и термосопротивления 19 — 21 ключевого режима рабо1ы усилителя обеспечивает при времени задержки в несколько секунд повышение точности и стабильности работы блока задержки в условиях механических перегрузок, в большом температурном диапазоне при изменении питающего напряжения.