Устройство для электрического каротажа скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)g, 30„

Л - 138674

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1КТКНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС- Е.ВУ

Подпасная группа JH 97

Заявлено 2 ноября 1960 г. за № 684419/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1L за )961 r.

Основное авт. св. № 128540 от 11 августа 1959 г. на имя того х е липа

В основном авт. св. № 128540 описано устройство для электрического каротажа скважин с изоляционными прижимающимися к стенкам скважины перегородками, по обеим сторонам которых расположены парные электроды. Хотя это изобретение и решает основную задачу уменьшения погрешности при измерении удельного сопротивления зоны проникновения фильтрата глинистого раствора, но конструктивное выполнение его весьма сложно.

Описываемое устройство имеет более технологичную и удобную в эксплуатации конструкцию, благодаря тому, что по обеим сторонам изоляционной перегородки помещены две радиально расположенные изоляционные створки, образующие с изоляционной перегородкой трехстворчатую ширму с углом раствора створок, равным примерно 45

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство представляет собой веерообразную трехстворчатую непроводящую ширму, между створками которой расположены питающие (А.и Б) и измерительные (М и Н) электроды. Створки 1, 2 и 8 ширмы имеют удлиненные в направлении оси скважины размеры. Общая сторона 4 ширмы расположена параллельно оси скважины. Вся ширма прижимается к стенке скважины подпружиненной рессорой 5. Крайние створки (1 и 8) могут немного не доходить до стенки скважины.

Описываемая четырехэлектродная установка может быть заменена трехэлектродной путем вынесения одного электрода на поверхность.

Предмет изобретения

Устройство для электрического каротажа скважин по авт. св. № 128540, снабженное прижимаемой к стенке изоляционной, разде-ляющей парные электроды, перегородкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 1

I "" . ;1

1 1

Л. М, Альпин 1

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАРОТАЖА СКВАЖИН с целью g!!pО!!!е!!Ия ко!1стpукц!!и, Оно снаоженО двумя дОпол!1ите.!ь!1ыми радиально расположенными изоляционными створками, образующими с основной перегородкой трекстворчату!О ширму с углом раствора створок, равным примерно 45 .

Г г

Редакор Д. М. Струве Техред А. А. Камышннкова Корректор М. И. Козлова

Формат бум. 70 (108!/i Объем 0,18 иэд. л.

Тираж 200 Цена 4 кол.

ЦБТИ при Комитете ио делам иэобретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер„ д. 2/б, Пэдп. к неч. 2.VIII-61 r

Зак. 6850

Типотрафия ЦБТИ Комитета по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР, Мс!сква, Петровка. 14

/

/

l

1 !

1

1!

I