Способ изучения геологического разреза и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клпсс 21 я 3004 № 138676 з. С С Р ф

Б Г-Г0-7- г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЫТВУ

Подписная группа № 97

А Ф, Кондратенко

СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА

И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 18 июля И60 r. за № 673660/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 r, В настоящее время для геологической разведки используется в основном горизонтальная составляющая вектора напряженности электрического поля над земной поверхностью с периодом порядка

2 — 20 сек. При измерениях указанной составляющей поля невозможно производить расчленение геологического разреза в вертикальном направлении.

В описываемом способе для устранения этих недостатков предлагае ся применять амплитудно-фазовые измерения теллурического поля для широкого спектра частот. При этом осуществляется измерение отношения амплитуд и разности фаз вертикальной и горизонтальной составляющих поля в двух смежных точках изучаемой площади на различных частотах. При перемещении измерительной установки по профилю измерение осуществляется на одной частоте.

Для проведения измерений по описываемому способу предлагается устройство, включающее две рамки, усилители, синхронный детектор и фазовый регулятор.

Усиленное напряжение с одной рамки подается на вход синхронного детектора, а усиленное напряжение с другой рамки — на вход фазового регулятора. Сигнал с выхода фазового регулятора включается на второй вход синхронного детектора, Снимаемое с детектора на. ряжепие подается на двигатель, приводящий во вращение фазовый регулятор. Регулятор вращается до тех пор, пока не уравняются фазы напряжений, снимаемых с обеих рамок. Угол поворота двигателя показывает разность фаз между этими напряжениями. В устройстве предусмотрены элементы, позволяющие измерять отношение амплитуд э. д. с. обоих сигналов.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

В рамках 1 и 2 магнитным полем теллурических токов индуцируется переменная э. д. с. В положении а переключателя 3 производится измерение разности фаз этих э. д. с. С помощью узкополосных фильтров 4 и 5 и переключателей б и 7 на вход усилителей 8 и 9 подается напряжение определенной частоты. С выхода усилителя 8 напряжение подается на вход синхронного фазового детектора 10, С усили№ 138676

Предмет изобретени я

1. Способ изучения геологического разреза путем использования моногармонических составляющих спектра короткопериодных вариаций магнитной компоненты магнитно-теллурического поля, о т л и ч а ющи и с я тем, что для определения параметров разреза измеряют отношение амплитуд и разность фаз вертикальной и горизонтальной составляющих поля в двух смежных точках изучаемой площади на различных частотах (зондирование) или на одной частоте при перемещении измерительной установки по профилю (профилирование).

2. Устройство для осуществления способа по п. 1 и сравнения э. д. с., наведенных магнитно-теллурическим полем в двух рамках, о тлии ч а ю щее с я тем, что, с целью измерения разности фаз э. д. с., оно состоит из фазовращателя, на который подается сигнал с одной из рамок, синхронного фазового детектора, на входы которого поступают сигнал со второй рамки и напряжение с фазовращателя, и связанного с ним электродвигателя, приводимого во вращение от сигнала рассо-гласования фаз.

-едактор Л. М. Струве

Техред Т, П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

11одп. к печ. 15.11-62 г

Зак, 1894

Формат бум. 70 (108 / в

Тираж 900

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2ih.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 теля 9 сигнал поступает на вход фазовращателя 11. Напряжение с детектора 10 усиливается и приводит во:вращение двигатель 12, связанный с осью фазовращателя 11. На оси двигателя закреплена стрелкауказатель, фиксирующая разность фаз между наведенными в обеих рамках э. д. с. В положении б переключателя 8 производится измерение отношения амплитуд обеих э. д. с. Сигналы с выхода фильтров. поступают на преобразователь 18 и затем после усиления — на индикатор 14, показывающий искомую величину отношения. Постоянный ток сигнала рассогласования, снимаемый с детектора 10, преобразуется в переменный ток с помощью прерывателя 15 и попадает на усилитель 1б. Прерыватель 15 и двигатель 12 питаются от генератора 17.