Станок для наплавки фрез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 138680

Класс 2 1 h, 301>

21!1, 30» сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПООлпснпл рц)712и Ло М

Б. Х. Жолобов и В. A. Бровцев

СТАНОК ДЛЯ НАПЛАВКН ФРЕЗ

Заявлено 14 ноября 1960 г. за № 685!95/24 в Комитет по делам изоб)1и-тенин и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г.

Известны станки для наплавки фрез, имеющие подвижную св-1рочную головку для автоматической наплавки под флюсом, шпиндель с патроном для установки наплавляемой фрезы и копирное устройство для поворота фрезы в процессе наплавки в соответствии с перемещением сварочной головки. Однако наладка таких устройств очень сложна.

В описываемом устройстве для устранения необходимости в сменных копирах при наплавке фрез различных типов и размеров копирное устройство имеет копирные линейки, усгановленные на подвижной тележке, связанной со сварочной головкой, и копировальный палец, установленный на зубчатой рейке так, что под дейсгвием движущихся копирных линеек, установленных под углом и направлению их перемещения при сварке, зубчатая рейка с копирным пальцем перемещается, взаимодействует с зубчатым колесом, установленным на шпинделе, и непрерывно поворач! Iваст шпиндель с (ррезоЙ В и!)Оцсссе наплавки.

Для облегчения настройки станка копирные линейки могут быть снабжены механизмом поворота, имеющим зубчатый червячный сектор, связанный с этими линейками, и червяк, находящийся в зацеплении " сектором и снабженный маховичком со шкалой углов поворота.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — подвижная тележка с копирами; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Станок для наплавки фрез состоит из станины 1, подвижной сварочной головки 2, задней бабки 8, подви>кной тележки 4, делительной головки 5 со шпинделем 6 и патроном 7 для установки наплавляемой фрезы 8.

Фреза 8 за>кимается патроном 7 и зажимается центром 9 бабки 8, после чего начинает перемещаться по направляющим 10 сварочная головка 2, вместе с которой по направляющим 11 движется тележка -, связанная с головкой 2 тягой 12. В паз 13 между копирными линейка№ 138680 ми 14 тележки 4 входит ролик 15, вращающийся на пальце 16, установленном на зубчатой рейке 17. Благодаря тому, что линейки 14 установлены наклонно, при перемещении тележки 4 эти линейки 14 заста.— вляют ролик 15 вместе с пальцем 16 и линейкой 17 двигаться в вертикальном направлении. Рейка 17 через зубчатую передачу 18 взаимодействует с зубчатым колесом 19, установленным на шпинделе 6. Таким образом, вертикальное перемещение зубчатой рейки 17 преобразуется во вращательное движение шпинделя 6 с патроном 7 и укрепленной в нем HBIlJIBBëÿåìîé фрезой 8, согласованное с продольным перемещением сварочной головки 2.

Настройка станка для наплавки фрез 8 различных типов и размеров производится передви>кением задней бабки 8 и изменением угла наклона копирных линеек 14 в соответствии с углом наклона спиральной канавки фрезы 8, С этой целью вращением маховичка 20 поворачивают червяк 21, сцепленный с сектором 22, насаженным на палец

28 поворотной плиты 24, на которой смонтированы линейки 14. Для отсчета углов служит шкала 25.

Описываемый станок позволяет повысить производительность труда, снизить эксплуатационные расходы и получать продукцию высокого качества.

Предмет изобретения

1. Станок для наплавки фрез, содержащий подвижную сварочну.о головку для автоматической наплавки под флюсом, шпиндель с пат.роном для установки наплавляемой фрезы и копирное устройство для поворота фрезы в процессе наплавки в соответствии с перемещением сварочной головки, отличающийся тем, что, с целью устранения необходимости в сменных копирах при наплавке фрез различных типов и размеров, копирное устройство содержит копирные линейки, установленные на подви>кной тележке, связанной со сварочной головкой, и копировальный палец, установленный на зубчатой рейке так, что под действием движущихся копирных линеек, установленных под углом к направлению их перемещения при сварке, зубчатая рейка с копировальным пальцем перемещается, взаимодействует с зубчатым колесом, установленным на шпинделе, и непрерывно поворачивает шпиндель с фрезой в процессе наплавки.

2. Станок по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения процесса его настройки, копирные линейки снабжены механизмом поворота, содер>кащим зубчатый червячный сектор, связанный с копирными линейками, и червяк, находящийся в зацеплении с сектором и снабженный маховичком со шкалой углов поворота. № 138680

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 23.ХП-61

Зак. 12744

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. H. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина