Устройство для разгрузки и подъема поддонов термических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к средствам автоматизации транспортно-разгрузочных операций в термических печах. Целью кзоб- . ретения является повышение производительности . Устройство для разгруз (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И (5D4 F27D 300 с,.l;"Ú, \"Ë Т14Ч е I

Ц;

l 13

t,„1В

ЗИБЛ110;::::у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BT0PCHOMV СВЬЩЕТЕЛЬСТВУ ( (21) 3983354/23-02 (22) 26.11.85 (46) 07.04.88. Бюл. 9 13 (71) Курганский экспериментальный конструкторско-технологический институт Министерства автомобильной промышленности (72) В. А. Бойко (53) 621.783.077.(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 984986, кл. В бб F 7/22, 1978.

Авторское свидетельство СССР

У 307)12, кл. F 27 D 3 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ И

ПОДЬЕМА ПОДДОНОВ ТЕРМИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к средствам автоматизации транспортно-разгрузочных операций в термических печах. Целью изоб. ретения является повышение произво" дительности. Устройство для разгруз1 386834 и и подъема поддонов термических ечей содержит раму 11 с ползунами

4 и 15, перемещаемыми по вертикальдым направляющим 2, расположенным в корпусе 1, приводом 13, Вал 9, несущий консольную платформу 10, устаиовлен в падшипниковых опорах 12, (la валу закреплен кривошип 18 с четвертым палзуном 17. Вал соединен с жчажным приводам поворота, который выполнен в виде двухзвенного рычаж" !

Изобретение относится к подъем" но-транспортному оборудованию, в

1частности к средствам автоматизации, транспортно-разгрузочных операций в термических печах.

Целью изобретения является повы1, шение производительности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - положение

1 поддона в момент захвата его цапф собачками механизма продольного перемещения; на фиг. 3 — то же, в момент транспортировки из печи; на фиг. 4 — момент образования гнезд опор с собачками после остановки механизма продольного перемещения поддонов.

Устройство для разгрузки и подъема поддонов термических печей со" держит корпус с вертикальными направляющими 2 и жесткими опорами 3, механизм продольного перемещения поддона 4, выполненный в виде двух спаренных штанг 5, гидроцилиндра 6 и закрепленных на концах штанг саба" чек 7 для захвата цапф 8 поддона, образующих в конце движения поддона из печи с жесткими опорами корпуса гнезда под цапфы. вал 9, на котором кансольно размещена платформа 10, раму 11 несущую подшипниковые опоры ll2 вала и шарнирно связанную с приводом 13 подъема платформы полэунами, два (14 и 15) из которых жестко связаны с рамой, а один (16) надет на конец BBJIR> под KoTopblH В корпусе выполнены вертикальные направляющие, четвертый ползун 17 зак" реплен на другом конце вала, снабженного кривошипам 18. При этом сое5

2Q

ЗО

40 ного механизма 19, стойки 20, криво" шипа 21 и качающегося гидроцилиндра 22, через вал 23, несущий жестКа СВЯэаННУЮ С НИМ ПЕРПеНДИКУЛЯРНУЮ направляющую 24 под полэун 17, Поддоны 4 извлекаются из печи эа цапфы 8 с помощью штанг 5, имеющих поворотные собачки 7, установленные на осях штанг и образующие в конце движения поддона иэ печи с жесткими опорами 3 корпуса гнезда под цапфы.4 ил. динение этога вала с рычажным приводам поворота, выполненного в ниде двухзвенного рычажного механизма 19, стойки 20, кривошина 21 и качающего гидроцилиндра 22, осуществлено через соосно расположенный вал 23, несущий жестко связанную с ним перпендику- . лярную направляющую 24 под четвертый ползун.

Устройство работает следующим образом, Цикл работы начинается движением штанг 5 в печь, при этом собачки 7, набегая на цапфы 8 поддона 4, поворачиваются на оси, и штанги 5 проходят вглубь печи несколько дальше поцдана. Вышедшие иэ контакта с цапфами собачки успевают занять первоначальное положение, после чего на" чинается обратное движение штанг, Поддон, увлекаемый собачками (упираясь в основание штанг, собачки создают жесткие захваты), скользит сначала по направляющим печи, а затем по направляющим платформы I0 до тех пор, пока оси цапф не совпадут с осью вращения вала 9, что достигается установкой конечных выключателей, В этом положении цапфы оказываются на жестких опорах 3.

Далее включается гидрацилиндр 22 поворота, шток которого переводит шарнирно-рычажный механизм 19 через мертвую точку, а затем поворот происходит под действием силы тяжести поддона с платформой, механизм 19 начинает складываться, опираясь на шток гидроцилиндра, KQTopb!A в дачном случае играет роль демпфера, При повороте сила тяжести поддона и плат"

1386834 формы раскладывается на две состав" ляющие, одна иэ которых направлена вниз и воспринимается опорами, а вторая " вдоль платформы и может привести к сползанию поддона. Но так как от этого движения цапфы ограничены собачками (цапфы прижаты в угол-гнездо, собачки"опоры), поддон вместе с платформой поворачивается вокруг общей оси до полного его

10 опорожнения, так что в конечном нижнем положении он оказывается свободно висящим на цапфах.

После этого гидроцилиндр включа ется на возврат, механизм 19 повора15 чивает кривошип 21, передавая вращение через вал 23, направляющую 24, ползун 17, кривошип 18 и вал 9 на платформу 10.

Движение продолжается до касания

20 механизмом упора за "мертвой" точкой, что соответствует горизонталь" ному (исходному) положению платфор25

Таким образом, механизм блоки" руется от самопроизвольного складывания, Направляющая в исходном положении параллельна направляющим 2.

Если поворот вала почему-либо происходит не полностью и части направляющей не совпадают, подъем рамы произойти не может, так как ползун не войдет в неподвижную ее часть (или ползун заклинится, если направляющая цельная).

Далее осуществляется подъем рамы

ll гидроцилиндром 13 до верхнего конечного положения. Цапфы при этом движении выходят иэ-за собачек и поддон поднимается свободно стоящим на платформе. В крайнем верхнем положении он удаляется с платформы на верхние направляющие печи с помощью толкателя (не показан). Свободная

45 платформа возвращается затем в исходное положение. Цикл закончен.

Если рама не заняла исходного поло" жения, осуществить поворот платформы невозможно, так как оси валов 9 и

23 не совпадают. Таким образом, осуществляется блокирование неправильно поэиционированной платформы по высоте.

Предлагаемая конструкция позволяет исключить из цикла работы уст" ройства закрепление (открепление) поддонов, а также механизм для осу" ществления этих операций, что позволяет повысить производительность устройства.

Ф а р м у л а и з обретения . Устройство для разгрузки и. подъе1 ма поддонов термических печей, содержащее корпус, механизм продольного перемещения поддонов относитель " но корпуса с поворотными собачками для захвата поддона и платформу с ее приводом подъема, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено валом, имеющим рычажный привод поворота, на котором консольно размещена платформа, рамой, несущей подшипниковые опоры вала, шарнирно связанной с приводом подъема платформы и ползунами, два из которых жестко связаны с рамой, один надет на конец вала, под которые в корпусе выполнены вертикальные направляющие, а четвертый закреплен на дру" гом конце вала, снабженном кривошипом, при этом соединение вала с рычажным приводом поворота выполнено в виде соосно расположенного вала, несущего жестко связанную с ним перпендикулярную направляющую под четвертый ползун.

1386834

Составитель Б. Монаков

Редактор А. Ворович Техред Л.Олейник Корректор А. Тяско

Заказ 1487/40 Тираж 560 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета-СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4