Прибор для клеймения кожевенного и мехового сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJo 13 69д

Класс ЯЬ, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 130

H. И. Богдашев и А. С, Лобода

ПРИБОР ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ КО)КЕВЕННОГО И МЕХОВОГО

СЫРЬЯ

Заявлено 14 н>оля 1960 т. аа >> o 673252/28 в Ком»тет по делам иаовретений отнр»>т»Й пр» С овете М»»»етров Г(,C.Ð

Опув>л»и»вано в «Б>оллете е иаоврет»»»»>, >е 11 аа 1е>61 г.

Известны приборы для клеймения кожевенного и мехового сырья, вк;почающие матрицу, выполненную с отверстиями, и подпружиненный шток с закрепленными на нем пуансонами.

Предлагаемый прибор позволяет совместить процесс клеймения шкуры с вырубкой из нее проб с одновременным измельчением Нх для исследования на сибирскую язву и повышает производительность труда.

В этих целях пуансоны выполнены в виде круглых пробойников, пробивающих на коже заданный знак и выталкивающих мелкие частицы кожи в установленную под прибором емкость.

На чертеже изображен описываемый прибор в разрезе.

В верхней части корпуса 1 прибора установлена направля1ощая втулка 2 для штока 8, на нижнем конце которого укреплена планка 4 с пуансоном 5, расположенные и перемещающиеся в гнезде корпуса 1. Пружиной 6 шток 8, планка 4 и пуансон 5 удерживаются в верхнем крайнем положении. Под пуансонами 5 в соответствующем гнезде корпуса 1 установлена матрица 7, под которой находится емкость 8.

Пуансоны 5 представляют собою цилиндрические пробойники, входящие во время работы прибора в соответствующие отверстия матрицы 7.

В за висимости от типа клейма пуансоны 5 могут 0blTb расположены на планке 4 по контуру квадрата или круга, в центральной части которых находятся аналогичные пуансоны, размещенные по контуру определенного числа букв и т. п., которые соответству1от клейму, наносимому на кожевенное или меховое сырье.

Емкость 8 выполнена съемной и представляет собою коробку, разделенную поперечными перегородками на секции одинакового размера для отбора >в них .проб кожевенного сырья.

Рычаг 9 с ручным или ножным (педальным) приводом предназначен для приведения прибора в действие. В нижней части корпуса 1 прибора имеется прижимной винт 10 для крепления прибора, например, на столе. № 138б95

Для клеймения, край шкуры 11 устанавливается в имеющейся в корпусе 1 прорези между пуансонами 5 и матрицей 7, после чего нажимают на рычаг 9. При опускании штока 3 пуансоны (пробойники) пробивают на шкуре заданный знак (клеймо) и выталкивают через отверстия матрицы мелкие частицы кожи в секции емкости 8.

Таким образом прибор одновременно обеспечивает полугчение на шкуре клейма в виде пообитых отверстий, расположенных по заданному контуру, вырубку из шкуры проб и их отбор. После заполнения емкости 8 взятыми пробами они направляются в лабораторию для исследования на сибирскую язву.

Предмет изобретения

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Якубовская

Редактор В. В. Хазова

Формат бум. 70)(108 /, Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

OTKP 6ITHH

Поди. к печ. 7Х1-61 г

Зак. 5904

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Пр ибор для клеймения кожевенного и мехового сырья, включающий матрицу, выполненную с отверстиями, и подпружиненный шток с закрепленными на нем пуансонами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда путем совмещения процесса клеймения шкуры с вы рубкой из нее проб с одновременным,измельчением их для исследования на сибирскую язву,:пуансоны прибора выполнены в виде круглых,,входящих в отверстия матрицы пробойников, проби ва1ощих на коже заданный знак,и выталкивающих мелкие частицы кожи в установленную под прибором емкость.