Щипцы хирургические

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ìà-138700

Класс 30а, 16са

СССР

С Д > 1 т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОГ)пнснйл с/7!/ннп,Л" 1,т2

М. Г. Козина, T. В, Калинина и В. И, Кочиашвили

ЩИПЦЫ ХИРУРГИЧЕСКИЕ .»аявлсно 18 октября 1960 г, за № 682048/3! в 1(оиитет по псла:,. няобретс).i.ii н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене наобрстеннй» № 11 аа !,161 г.

Хирургические щипцы, выполненные в виде двух шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся бранш с кольцами для пальцев и кремальер ым замком на одном конце и рабочими губками на другом конце, известны.

В предлагаемых щипцах рабочие губки изогнуты по эллипсу, а на внутренней поверхности рабочие губки имеют продольную насечку. Такое выполнение щипцов позволяет надежно удерживать поджелудочную железу при ее резекции и анастомозировании оставшейся йасти с тонкой кишкой без травмирования ткани.

На чертеже изображены предлагаемые щипцы в двух проекциях.

Шипцы состоят из двух перекрещивающихся бранш 1, шарнирно соединенных между собой. На одном конце бранш имеются кольца 2 и кремальерный замок 3. На другом — рабочие губки 4, на внутренней поверхности которых нанесена мелкая продольная насечка, способствующая лучшему удержанию поджелудочной железы во время операции.

С целью предотвращения травмирования поджелудочной железы рабочими губками, последние изогнуты таким образом, что в сомкнутом голо>кении между ними образуется просвет в виде эллипса, форма и ве. личина которого соответствуют поперечному сечению поджелудочной железы.

Для более удобной работы со щипцами бранши их изогнуты по ребру, Предмет изобретения

Щипцы хирургические, выполненные в виде двух шарнирно соедчи е н и ы х м1е. иди собой перекрещивающихся б р а н ш с кол ь ц а м и дл я и а л ьцев и кремальерным замком на одном конце и рабочими губками на другом конце, о тл и ч а ю щи е с я тем, что, с целью надежного удерживания поджелудочной железы без травмирования ткани путем обхвата ее в поперечном направлении, рабочие гуоки щипцов изогнуты по эллипсу, а внутренняя поверхность рабочих губок снабжена продольной насечХО11.

Редактор А. К. Лейкина

Техред T. II. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к пен 16.VIII-61 г

3ак 7826

Формат бум. 70Х 108 /16

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 ксп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.