Корабельные носилки для санитарной обработки пораженных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30е, 1

% 1387О2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 18б

А. В Фролов и В. А. Коншин

КОРАБЕЛЬНЫЕ НОСИЛКИ ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОРА7КЕН НЫХ

Запвлсно 20 маи 1959 г за ¹ 628724/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1961 г.

Известны носилки, в которых ложе выполнено в виде отдельных съемных регулируемых по длине полос, укрепленных на продольных стержнях рамы. В таких носилках имеются откидные рукоятки, позволяющие как переносить носилки, так и устанавливать их на рукоятки, выполняющие в этом случае роль ножек.

Предлагаемые корабельные носилки для санитарной обработки пора>кенных позволяют переворачивать на 180 вокруг продольной оси носилки с лежащим на них больным и устанавливать их для проведения: пострадавшему санитарной обработки всех пораженных участков тела.

Это достигается тем, что на носилках имеются специальные подпружиненные стопоры, при помощи которых рукоятки-ножки фиксируются в горизонтальном (для транспортировки) и в верхнем или ни>кием (для проведения санитарной обработки) положении.

На чертеже изобра>кены корабельные носилки для обработки пора>кенных, вид в плане;

Трубчатая рама 1 носилок имеет в головной и ножной частях шарнирные откидные рукоятки-ножки 2, фиксируемые к раме с помощью подпружиненных стопоров 8 и щитков 4 с отверстиями, соответствующими горизонтальному, верхнему и нижнему, положениям рукоятокножек 2. Ложе носилок выполнено из отдельных съемных регулируемых по длине полос 5 из резины. или ткани, имеющих на одном из концов накидные замки б, надевающиеся сверху и снизу попеременно на противоположные стороны рамы. Конец полосы укреплен на раме без замка.

При использовании носилок съемные полосы ложа с одной стороны рамы снимают, откидывают их кнаружи и укладывают пораженного.

Для транспортировки или поворота раненого на 180 снятые полосы закрепляют на теле пораженного. Рукоятки-ножки носилок в зависимости от выполняемой ими функции фиксируют стопорами в выбранном положении.

¹ 138702

Предмет изобретения

Корабельные носилки для санитарной обработки пораженных, содержащие трубчатую раму с поло-.нищем, выполненным в виде отдельных съемных, регулируемых по длине полос, и откидные рукоятки-ножки, отл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью установки носилок с лежащим на них больным в повернутом на 180 вокруг продольной оси положении для санитарной обработки пораженных участков тела, на раме укреплены подпружиненные стопоры, фиксирующие шарнирные рукоятки-ножки в горизонтальном, верхнем или нижнем положении.