Устройство для резки стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„/j:

Класс 32а, 24м

32а, 33 № 138712

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ(КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 145

А. С. Рыбалко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК

Заявлено 18 ноября 1960 г. за № 685925/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

О убликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 sa 1961 г.

Резка стеклянной грубы на заготовки заданной длины в процессе ее вытяпивания,известна |и осуществляется рядом способов, одним из которых является способ «отмычки», то есть создания резкого температурного перепада путем подачи воды на разогретую трубу на участке, подлежащем отломке.

Предложенное устройство для .резки стеклянных трубок базируется (осуществляется) на известном способе и, в целях резкого охлаждения трубки на узком участке, состоит из многосопельного кольца, двух раздвижных конусов и подвижного трубчатого отсекателя струи. Конуса образуют щель для пропускания острой струи жидкости, подаваемой под давлением в кольцо, на стеклянную трубку.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — схема работы устройства, когда подвижный конус находится в крайнем правом положении; на фиг. 3 — то же, когда щели подвижного и неподвижного конусов совпадают; на фиг. 4 — то же, подвижный конус в крайнем левом положени|и.

)Кидкость поступает под давлением в кольцо 1 и дальше в радиальные наконечники. Сопла 2 наконечников удерживаются накидными гайками 8. Неподвижная щель образуется при помощи двух раздвижных рупоров (конусов) 4. Отсекатель 5 со щелью может совершать возвратно-поступательные движения при помощи рычага б, кинематически связанного с вытяжной машиной. Установив определенную кинематическую связь движений отсекателя 5 с,вытяжной машиной, получим отрезание полуфабрикатов нужной длины.

Стеклянная трубка 7 движется в направлении стрелки 8, и устройство при работе занимает три последовательных положения, изображенных на схемах (фиг. 2, 3 и 4). Готовая отрезанная трубка на схеме обозначена позицией 9. № 138712

Предмет изобретения

Устройство для резин стеклянных трубок путем охлаждения жидкостью нагретой трубки, отл и ч а ю щеес я тем, что, в целях резкого охлаждения трубки на узком ее участке, оно состоит из многосопельного кольца, куда поступает .под давлением жидкость из двух раздвижных ионусов, образующих щель для прапускания острой струи жидкости на стеклянную трубку, и из подвижного трубчатого отсекателя струи.