Циркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 6

М 13872

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ циркуля.

К патенту Х. Ф. Луговского, заявленному 12 апреля

1929 года (заяв. свид. ¹ 44870).

0 выдаче патента опубликовано 81 ыарта 1930 года. Двйствае патента распространяется на 15 чет от 81 марта 1930 года.

Д; В.

Предлагаемое изобретение касается устройства циркуля, в котором одна его ножка образована карандашем с надетой

- на него снабженной зажимом обоймой, несущей шарнирно с ней соединенную ножку, оканчивающуюся острием.

На,схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый циркуль, фиг., 2,3— его обойму в двух проекциях, фиг. 4 — продольный разрез ее же, фиг. 5 и o — отдельную деталь циркуля в двух проекциях.

Указанный циркуль состоит из надеваемой на карандаш обоймы 1, снабженной надвигаемым на последнюю зажимом 6 для удержания ее на карандаше и несущей ножку 2 с острием 3, устроенным поворотным в целях его сокрытия при складывании циркуля.

Обойма 1 снабжена консолями о,5, между которыми помещена поворотно на проходящем через отверстие 12 болтике указанная выше ножка 2, образованная из согнутой вдоль в виде желобка пластинки и снабженная продолговатым прорезом 11.

Консоли же 5, 5 имеют отвечающие последнему наклонные прорезы 9 для зажимного винта 8.

Продолговатым прорезом 10 также снабжена поворотная на болтике 4 игла 3, входящая при складывании в желобок ножки 2 и закрепляемая в желаемом (рабочем или нерабочем) положении зажимным винтом.

Предмет патента.

Циркуль, состоящий из образующего одну его ножку карандаша, на который надета снабженная зажимом обойма, несущая шарнирно с ней соединенную ножку, оканчивающуюся острием,— характеризующийся тем, что ножка 2, образованная из согнутой вдоль в виде желобка пластинки и поворотная на проходящем через отверстие 12 болтике, имеет продолговатый прорез 11, а консоли 5 обоймы имеют отвечающий ему наклонный прорез 9 для зажимного винта 8, тогда как поворотная на болтике 4 игла 3, при складывании входящей в желобок ножки 2, также имеет продолговатый прорез 10.

К патенту X. Ф. Луговского ¹ )3872

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл, Адмиралтейства.

Фие/.

ФИГ.4. ФИГЗ. ФИГ5

Фнх. 2.