Способ устройства кровель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87с, 4

М 13873

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа устройства кровель.

К патенту Д. л.. Числиева и П. Н. Шаблыкина, заявленному

12 апреля 1929 года. (заяв. свид. N 44900).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В..М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Предлагаемое изобретение касается применяющихся кровель из плит артикского туфа, способа уменьшения его водопроницаемости при помощи пропитки фуксовым стеклом и изготовления на последнем замазки для закрытия швов кладки.

Посредством обжигания в температуре

900 — 1000 туфовых плит, пропитанных раствором фуксова стекла, и расплавления автогенным способом состава из порошка туфа с тем же раствором, служащего для промазки швов сложенных на место плит, имеется в виду производить устройство кровель, покрывая последние, по изготовлении, каким-либо известным водонепроницаемым слоем, как то: цементом, асфальтом и т. п. В предлагаемом способе устройства кровель плитки из артикского туфа, после пропитки их в растворе фуксова стекла, сушатся с поверхности и подвергаются обжигу при температуре 900 — 1000 С, вследствие чего они покрываются тонким водонепроницаемым слоем и становятся годными для покрытия зданий. Изготовленные таким образом плиты соединяются при помощи цементного раствора> при чем швы соединения промазываются замазкой, составленной из порошка туфа с раствором фуксова стекла. После засыхания замазки производят автогенным способом сварку ее с наружной поверхностью, покрывая, затем, эту поверхность цементным или асфальтовым слоем, Пр едм ет п атен та.

Способ устройства кровель из плит артикского туфа с предварительной пропиткой их раствором фуксова стекла, с замазкой швов составом, из порошка артикского туфа и раствора фуксова стекла и с покрытием готовой кровли каким-либо известным водонепроницаемым слоем (цемент, асфальт и др.), характеризующийся тем, что пропитанные раствором фуксова стекла туфовые плиты обжигают при 900 †10, а по укладке их на место и по промазке швов вышеуказанным составом расплавляют последний во швах автогенным способом.