Передвижное устройство для обработки колошника руднотермической печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

138741

Класс 40а. 10зп

ГСЕСО03Ц, ., 11 г. -,—,--;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б1

Д. Г. Линник

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОЛОШНИКА РУДНОТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕЧИ

Заявлено 6 августа 1960 г. за ЛЪ 675969!22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» М 11 за 1961 г

В известных передвижных устройствах для обработки колошника руднотермической печи с помощью рабочего органа, управляемого системой пневматических цилиндров, не предусмотрена механизация процессов опиковки и подгребания шихты к электродам.

Указанные процессы производятся вручную при помощи деревянных жердей, что связано с большой затратой физического труда в условиях высоких температур, малой производительностью, расходованием ж(рдей, Г!редлагаемое устройство лишено этих недостатков. Это достигается тем, что, в целях механизации ручных процессов по обработке колошника, в конструкции устройства предусмотрен рабочий орган, выполненный в виде стального стержня, защищенного графитовыми кольцами, Рабочий орган при по toLLlH пневматических цилиндров имеет возможность совершать движения в трех направлениях.

С целью автоматизации управление пневматическими цилиндрами осуществляется с помощью манипулятора, движения рь|чага которогс повторяются рабочим органом устройства.

На чертеже изобра>кена схема машины.

Рабочий орган 1 устройства может совершать движения в трех Hàïравлсниях. !

1ри помощи пневмоцилиндра 2 и гидротормоза д осуществляется плавный поворот раоочего органа в горизонтальной плоскости, цилиндр 4 и гидротормоз 5 служат для плавного наклона стержня в

«сртикальной плоскости, а цилиндр б обсспечивает его поступательное

1вижгttие .

Манипулятор 7 с помощьн> рычага 8 позволяет осуществлять подачу воздуха в несколько цилиндров одновременно. Таким образом достигается сложное движение рабочего органа 1 в пространстве для обеспечения надле>кащей обработки коло1пни а ttc ".!.

¹ 138741

Предмет изобретения!. Передвижнос устройство для обработки колошника руднотермичеoK014 печи c iioMo!llblo рабочего орг п1а, управляемого OHOTeMGH пневматических цилиндров, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью механизации и повышения производительности труда плавильщика и исключения расходования деревянных жердей на обработку колошника, рабочий орган устройства выполнен в виде стального стержня, защищенного графитовыми кольцами.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ш е е ся тем, что, с целью авто31атизации управления пневматическими цилиндрами, применен MBHHпулятор, движения рычага которого повторяются рабочим органом устройства.

) I l

) Составил И. С. Щукин

Корректор Ю. В. Громов

Техред Т. П. Курилко

Редактор Е. Г Манежева

Формат бум. 70X1081/16

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 5.Х-61 г

Зак 9890

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Для предотвращения замыкания стержня на электрод печи рабочий орган 1 изолирован от корпуса устройства миканитовыми прокладками. Все узлы и детали устройства смонтированы на трехколесной тележке 9, движение которой осуществляется от пневмодвигателя 10.

Предлагаемое устройство и рабочая площадка защищены от воздействия высоки;; температур щитами.