Способ обжига ртутьсодержащей руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 456а

Оа 138742

Б1! о 11 q-,. г;., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б1

А. А. Бовин и С. А. Федоров

СПОСОБ ОБЖИГА РТУТЬСОДЕРЖА1ЦЕЙ РУДЬ!

Заявлено 8 сентября 1960 г. за Ма 678739/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров (".CCP

Опубликовано «в Бюллетене изобретений» Х 11 за 19о1 г.

Предмет изобретения

Способ обжига ртутьсодержащей руды, отличающийся тем, что, с целью экономии топлива, повышения производительности обжиговых печей и улучшения технологических показателей процесса, мелкую фракцию руды, крупностью не свыше 5 — 8 нл, отделяют от крупной и обжигают в бункере огарков с использованием тепла последних, а крупнокусковую руду обжигают по известному способу во вращающихся печах, Известный способ обжига ртутьсодержащих руд на металлургических заводах приводит к уносу в циклоны и системы конденсации ценной пыли, содержащей от 0,08 до 0,14о, ртути, характерен непроизводительным режимом обжига, при котором мелкая руда излишне перегревается, что приводит к искажению теплового режима.

Предложенный способ обжига ртутьсодержащей руды обеспечивает экономию топлива, улучшение технологического процесса и повышение производительности обжиговых агрегатов, Сущность предложенного способа состоит в том, что мелкую фракцию руды отделяют от крупной, которую обжигают известным способом во вращающихся печах, а мелкую — в бункере огарков с использованием для этого тепла последних. Перед обжигом от рядовой руды отделяют

25 — 30 /а мелкой, крупностью не более 5 — 8 лл, которую равномерно подают в бункер огарков. Остальную часть руды крупностью +8 — 60 льн обжигают во вращающихся печах. Такой процесс обжига обеспечивает повышение производительности как отдельной печи, так и завода в целом на 25 — 30 7, без дополнительных затрат тепла.

Проведенной опытно-промышленной проверкой предложсш:ого способа подтверждается его полная целесообразность и экономические и технические преимущества.