Способ выщелачивания обоженного огарка, содержащего ванадий, отработанным электролитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138743

Класс 40, 46 о

СССР

©g .ГQ(gAI e q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа JH 1б1

А. C. Гончаренко

СПОСОБ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ОБОЖЖЕННОГО ОГАРКА, СОДЕРЖАЩЕГО ВА НАДИ Й, ОТРАБОТАН Н ЫМ ЭЛ ЕКТРОЛ ИТО Ч

Заявлено 3 июня 1960 г, за № 669196/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г.

Применяемые способы выщелачивания обожженных материалов, содержащих ванадий, не обеспечивают достаточно высокого извлечения ванадия в раствор.

Описываемый способ выщелачивания обожженного огарка, содержащего ванадий, позволяет повысить извлечение ванадия в раствор до 95,5%. Это достигается тем, что выщелачивание ведут отработанным электролитом, содержащим такие сильные окислители, как персульфаты, гипохлориты, хлораты и перхлораты, которь|е образуются в результате анодного окисления щелочного электролита в процессе электролиза с нерастворимыми электродами.

Технология извлечения ванадия из содержащего ванадий сырья, например из руд, концентратов или шлаков, заключается в следующем. Предварительно обожхкенное при 800 — 850 измельченное (до

БΠ— 100 леш) исходное сырье (в присутствии 8 — 12% поваренной соли, сильвинита или соды) вьпцелачивают в отработаннном электролите. Выщелачивание ведут в течение 30 — 60 мин при интенсивном перемешивании пульпы, температуре б0 — 90 и соотношении твердой фазы к жидкой Т: Ж = 1: 4. В качестве растворителя применяют отработанный электролит кислотностью рН = 5 — 7, содержащий 40 — 80 г/л сульфата калия, 15 — 20 г/л хлористого натрия и 50 — 150 л1г/т окислителей ($0, -, CIO, СIО,, CIO „ ).

После отделения полученного раствора его подвергают электролизу (без диафрагм) с нерастворимыми электродами, который ведуг до выделения основной части (до 80%) содержавшегося в электролите ванадия

Обработанный таким способом электролит направляют на выщелачивание новых партий огарка. Остаток, не растворившийся прп выще№ 138743 лачивании, в котором содержится не более 5% ванадия от количества его в исходном огарке, используется для извлечения оставшихся в нем полезных компонентов, характер и количество которых зависят от состава исходного сырья.

Предмет изобретения

Редактор Н. Л, Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Формат бум. 70 Р 108 /, Тираж 760

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 24Х1-61 г

Зак. 6131

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ выщелачивания обожженного огарка, содержащего ванадий, отработанным электролитом, отличающийся тем, что, с целью сокращения технологического цикла и более полного извлечения ванадия, исходный огарок выщелач ивают отработанным электролитом, содержащим персульфаты, гипохлориты, хлораты и перхлораты, образовавшиеся в результате анодного окисления сульфатов и хлоридов при электролизе ванадийсодержащего щелочного электролита с нерастворимыми электродами.