Электрический осветительный прибор для помещений с воспламеняющимися газами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, 49

М 13877

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического осветительного прибора для помещений с воспламеняющимися газами.

К патенту В. Н. Верптелл, заявленному 16 апреля 1929 года (заяв. свид. ¹ 45099).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространивтси на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Для устранения возможности проникновения внутрь арматуры, охватывающей электрическую лампу, взрывчатого газа, в безопасных рудничных лампах применяется протпводавленпе, т. е. электрическая лампа помещается в колпак. в который нагнетается воздух под давлением нескольких атмосфер. В целях облегчения конструкпии путем уменьшения необходимого противодавления предлагается прибор, в котором наряду с противодавлением в 2 атмосферы применен механизм, автоматически выключающий ток в случае нару1пения плотности швов или разбития стекла и закл1очающийся в применении толстостенной металлической коробки, герметически закрытой металлической диафрагмой, снабженной рычажками, управляющими рубильником, служащим для замыкания (когда диафрагма выпрямлена) или для размыкания (когда диафрагма вогнута вследствие разности давления) подводимого тока.

На чертеже арматура безопасной электрической лампы изображена в продольном по оси фигуры разрезе.

Отключающее устройство помещается внутри колпака арматуры и составляет одно целое с патроном лампы. Оно состоит из круглой коробки Б с толстыми стенками, закрытой герметически стальной тонкой диафрагмой А. К центру диафрагмы припаян шарнир, па оси которого насажено два рычажка 1 и 2. На кольцевой крышке коробки Б смонтирован нож рубильника 3, лапки рубильника 4 и замыкающая защелка 5.

Во время зарядки лампы, когда диафрагма находится в выпрямленном состоянии, нож рубильнпак рукой отводится так, что замыкает лапки рубильника и удерживается в таком положении рычажком 2. Затем весь механизм с патроном п электрической лампой вводится в колпак арматуры, где привинчпвается тремя баранчиками. Контакты

6, 7, 8, 9, 12 и 13 соединяются электрически посредством проводничков с наконечниками, ввинчивается лампа, герметическл закрывается вся арматура и через клапан 10 нагнетается воздух. В силу разности дадавления с обеих сторон диафрагмы, последняя прогибается, увлекая за собой рычажки 1 и 2. Рычажок 1 посредством кривошипа поворачивает защелку 5, которая становится в положение, препятствующее полному размыканию рубильника. В случае утечки воздуха из лампы, диафрагма выпрямится и повернет защелку 5 в положение, окончательно освобождающее ручильник, который> под действием пружины 11, размыкает цепь лампы. Рубильник скрыт в верхней части колпака с целью затруднить его включение в самой шахте несведующим лицом.

Предмет патента.

Электрический осветительный прибор для помещений с воспламеняющимися газами, внутри кожуха которого имеется газ под повышенным давлением и устройство, отключающее источник света от сети в момент падения давления внутри кожуха, характеризующийся тем, что отключающее устройство состоит из связанной жестко с патроном лампы накаливания толстостенной круглой коробки, герметически закрытой тонкой диафрагмой А, в центре которой прикреплен шарнир, на оси которого насажен рычаг 2 и повернутый относительно последнего рычаг 1, связанный с поворотной защелкой о, каковые рычаги при прогибании диафрагмы Л. управляют ножом

8 рубильника, находящимся сверх того под действием защелки 5 и пружины 11 и замыкающим контактные лапки 4.

Тип Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сии РККА. Ленинград, здание Гл. Адиирипейетиа.