Устройство для укрепления водотоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству. Цель изобретения - повьш1ение надежности укреп- . ления. Валик экранирован лотком 1 трапециевидной формы, что снижает . испаряемость почвенной влаги, устраняет размыв и повышает сохранность посаженных растений. Лоток снабжен со стороны нагорного откоса перфорированной плитой с отверстием 3 и за якоривакнцим уступом -4. В вершине и на нагорном откосе Лотка выполнены сквозные отверстия 5 и 6 соответственно для посадки растений и подвода к ним воды. Наличие на нагорном откосе и на плоском участке перфорированной плиты отверстий способствует улучшению роста и развития посаженных растений за счет получения дополнительной влаги и других питательных геществ из задерживаемого стока,2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

"*

4 :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3971535/30-15 (22) 13.10.85 (46) 15.04.88. Бюл. Ф 14 (75) Н.Н. Агапонов (53) 626.8.634.116,64(088.8) (56) Расторгуева Л.И. и Сурмач Г.П.

Рекомендации по выращиванию защитных насаждений на крутых склонах, вышедших из сельскохозяйственного использования и на гидрографической сети.

Волгоград, 1967, с. 9-10. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОДОТОКОВ (57) Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству. Цель изобре" тения — повышение надежности укрепления, Валик экранирован лотком 1

„„SU„„1387882 А 1 (51)4 А 01 В 13/16 Е 02 В 3/12 трапециевидной формы, что снижает испаряемость почвенной влаги, устраняет размыв и повышает сохранность посаженных растений. Лоток снабжен со стороны нагорного откоса перфорированной плитой с отверстием 3 и заякоривающим уступом 4. В вершине и на нагорном откосе лотка выполнены сквозные отверстия 5 и 6 соответст-. венно для посадки растений и подвода к ним воды. Наличие на нагорном откосе и на плоском участке перфорированной плиты отверстий способствует улучшению роста и развития посаженных растений за счет получения дополнительной влаги и других питательных .=:еществ из задерживаемого стока.2 ил.

1387882

5 I0

40

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к технологии укрепления временньгх водотоков на горных и овражно-балочных участках, и может быть использовано в агролесомелиорации, Цель изобретения — повышение надежности укрепления водотоков.

На фиг. 1 изображено устройство для укрепления водотоков,установленное в русле водотока, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит лоток 1, например трапециевидной формы, перфорированную плиту 2 с отверстиями 3, эаякоривающий уступ 4, сквозные отверстия 5 и 6 для посадки растений и для подвода к ним воды соответственно.

Устройство монтируется в эрозионных образованиях 7, расположенных на склоновых участках 8, где производится расчистка русла водотока 9, На месте установки делают земляную запруду в виде валика 10, Применение устройства предусматривает прокапывание поперечньгх борозд 11 и после установки устройства на место эксплуатации посадку растений 12.

Устройство работает следующим образом.

В эрозионных образованиях 7, расположенньгх на склоновых участках 8, осуществляют расчистку русла водотока 9. Для этого используется бульдозер с неповоротной лопаткой, который заезжает с вершины склона и производит планировку водотока, врезаясь в берега зрозионного образования, При этом осуществляется срезка выступов и засыпка уступов русла временного водотока. Затем в нижней части расчищенного русла тем же бульдозером формируют земляную запруду в виде валика 10 посредством продвижения бульдозера вниз с опущенной лопатой. К земляному валику доставляется устройство для укрепления водотока. Экскаватором или другим землеройным орудием прокапывается поперечная борозда

11 и производится экранирование земляного валика, при этом заякоривающий уступ 4 погружается в образованную борозду. Затем приступают к формированию следующего валика, расположенного выше первого, и так до вершины эрозионного образования. После проведенных работ осуществляют посадку растений 12 в земляной валик 10 через отверстия 5 предлагаемого устройства.

При выпадении атмосферных осадков, образующийся сток удерживается устройством для укрепления водотока,формируя прудок. Посаженные в отверстия

5 растения потребляют из прудков необходимый объем влаги для успешного развития через отверстия 3 и 6. По мере отложения в прудках твердых фракций стока корневая система посаженных растений потребляет вместе с влагой и другие питательные вещества.

Со временем прудок заполняется мелкоземом, что увеличивает площадь питания посаженных растений.

Экранирование земляных валиков лотком, предлагаемой конструкции увеличивает эффективность укрепления водотоков. Наличие на нагорном откосе и на плоском участке перфорированной плиты отверстий способствует улучшению роста и развития посаженных растений за счет получения дополнительной влаги и других питательных веществ из задерживаемого стока ° В свою очередь экранирование формируемых земляных валиков снижает испаряемость почвенной влаги, устраняет их размыв и повьппает сохранность посаженных растений.

Формула изобретений

Устройство для укрепления водотоков, включающее формирование земляных запруд в виде валика, о т л и ч а ющ е е.с я тем, что, с целью повьппения надежности укрепления, валик экранирован лотком, снабженным со стороны нагорного откоса перфорированной плиты с заякоривающим уступом, при этом в вершине и на нагорном откосе лотка выполнены сквозные отверстия соответственно для посадки растений и подвода к ним воды.

1387882

Составитель Е. Красавина

Техред М. Ходанич Корректор С. Черни

Редактор Т. Парфенова

Заказ 1526/1 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4