Контактный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 38

М 13879

1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контактного детектора.

К патенту В. А. Тимофеева, заявленному 19 апреля

1929 года (заяв. свид. М 45370).

0 выдаче патента опубликовано 3L нарта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 нарта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается известного уже контактного детектора с чехлом и с выпрямляющей парой, составленной из халько-пирита и карборунда. Изобретение состоит в том, что для укрепления чашечек с кристалламп применены две изогнутые металлические пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез детектора и фиг. 2, 2 — вид металлических пружин спереди п сбоку.

Аве ножки 10 детектора укреплены при помощи гаек 11 на детекторной колодке 9! и скреплены этими гайками с двумя пру- жинами ",7, и верхним концам которых при помощи винтов 1,1 подвешена йланка 3.

Теми же винтами к планке 3 прижимаются две изогнутые металлические пружины 5,5, скрепленные винтами 4,4 с колодкой 2 из изолирующего материала и несущие чашечки с впаянными в них кристаллами халько-пирита и карборунда; последние, вследствие большой твердости их, не действуют разрушающе друг на друга, что имеет место в случае применения пары пз цпнкита и халько-пирита. Во избежание, повреждения пружин и нарушения контакта кристаллов после настройки и нахождения соответствующей точки детектор закрывается чехлом 8. Кроме того чехол предохраняет кристаллы и внутреннее устройство от загрязнения.

Ьлагодаря подвеске планкп 3 на. пружинах 7 в телефонных трубках во время работы детекторного приемника устраняются какие бы то ни было шорохи, обычно получающиеся даже от незначительных сотрясений пола комнаты пли от случайного прикосновения к приемнику.

Предмет пàTента. контактный детектор с чехлом и с выпрямляющей парой, составленной из халькопирита и карборунда, характеризующийся применением, для укрепления чашечек с кристалламп, двух изогнутых металлических пружин 5, скрепленных винтами 4 с колодкой 2 пз изолирующего материала, а винтамн 1 с планкой 3 из изолирующего материала, каковая планка 3 при помощи тех же винтов 1 подвешена к пружинам 7, скрепленным каждая с одной из штепсельных ножек детектора, Н патенту B. А. Тимофеева N - 13879 фит фИГ Я фИГ Я

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Свл РЕ1 А. ленинград, здание Гл. Адмиралтейства,