Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повьппение эффективности работы очистки путем увеличения равномерности загрузки и разделительной подачи вороха с различным содержанием зерна по ширине решет. Очистка зерноуборочного комбайна содержит решета 1, вентилятор 4, двухсекционный транспортер 5 мелкого вороха . Транспортер 5 расположен между молотильно-сепарирующим устройством и решетами I. Зерновой ворох, поступающий на первую секцию транспортера , скатными досками направляется на его середину. Зерновой ворох , поступающий на вторую секцию транспортера 5, разделяется скатными досками на два потока. Из обеих секций ворох перемещают к выбросному окну с разделительными щитками. Это препятствует слиянию зерновых потоков в один на решетах 1. При изменении массы вороха посредством скатных досок изменяют рабочую ширину транспортера 5-. Скатные доски состоят из двух секций и прикреплены шарнирно на одной из секций к ее боковине , на другой - к опоре, установленной на секции продольно. Разделительные щитки в выбросном окне перемещаются в зависимости от положения скатных досок транспортера 5. 2 з.п. ф-лы. 4 ил. с S (Л 00 00 sj ;о о СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1387908 А1 (51) 4 А 01 F 12 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4068695/30-15 (22) 19.05.86 (46) 15.04,88. Бюл. Р 14 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им, В»П.Горячкина (72) Н.И.Кленин, С,Г.Ломакин, В,Е.Бердьппев и Т.Б,Михая (53) 63).362,35 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1) 1119630, кл.А 01 F 12/44, 1983.

Патент США Р 4265077, кл.А 01 F 12/20, опублик. 198). (54) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение эффективности работы очистки путем увеличения равномерности загрузки и разделительной подачи вороха с различным содержанием зерна по ширине решет. Очистка зерноуборочного комбайна содержит решета 1, вентилятор 4, двухсекционный транспортер 5 мелкого во- роха. Транспортер 5 расположен между молотильно-сепарирующим устройством и решетами 1. Зерновой ворох, поступающий на первую секцию транспортера, скатными досками направляется на его середину, Зерновой ворох, поступающий на вторую секцию транспортера 5, разделяется скатными досками на два потока. Из обеих секций ворох перемещают к выбросному окну с разделительными щитками, Это препятствует слиянию зерновых потоков в один на решетах 1. При изменении массы вороха посредством скатных досок изменяют рабочую ширину транспортера 5» Скатные доски состоят из двух секций и прикреплены шарнирно на одной из секций к ее боковине, на другой — к опоре, установленной на секции продольно. Разделительные щитки в выбросном окне перемещаются в зависимости от положения скатных досок транспортера 5. 2 з,п ° ф-лы. 4 ил.

1387908

На решетах 1 за счет их колебания и воздушного потока, нагнетаемого вентилятором 4, происходит разделение зерна от половы. Зерновой шнек

3 транспортирует зерно в бункер комбайна, а колосовой шнек 2 подает колосовой ворох на повторный обмолот.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для выделения зерна из мелкого зернового вороха, и предназначено для применения в зерноубороч— ный комбайнах.

Цель изоберетения — повышение эффективности работы очистки путем увеличения равномерности загрузки и разделительной подачи вороха с различным содержанием зерна по ширине решет.

На фиг.1 изображена предложенная очистка зерноуборочного .комбайна; 15 на фиг.2 — вид А на фиг,1; на фиг.3вид Б на фиг.1; на фиг, 4 — вид В на фиг. 1.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит решета 1, колосовой 2 и 20 зерновой 3 шнеки, вентилятор 4 и двухсекционный транспортер 5 мелкого вороха, расположенный между молотильно-сепарирующим устройством, напри- мер аксиально-роторным, и решетами 1.

Транспортер содержит скатные доски

6, которые состоят из секций 7 и 8.

Скатные доски 6 на первой секции транспортера закреплены на боковине

9 транспортера 5 с помощью шарнира

10, а на другой секции закреплены с помощью шарнира 10 на опоре 11.

В выбросном окне 12 размещены разделительные щитки 13.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Зерновой ворох, поступающий из молотильной части молотильно-сепарирующего устройства, поступает на первую секцию транспортера 5 мелкого 40 вороха, Скатные доски 6 направляют зерновой ворох на середину транспортера, Ворох, поступающий на вторую секцию транспортера 5 разделяется скатными досками 6 на два потока. 45

Обе секции транспортера перемещают зерновой ворох к выбросному окну 12.

В выбросном окне 12 размещены разде- лительные щитки 13, которые препятствуют слиянию поступающих на решета

1 зерновых потоков в один поток. !

При изменении массы вороха, поступающего на транспортер, скатные доски 6 поворачиваются вокруг шарниров 10, при этом секция 8 скатной доски выходит из паза секции 7, изменяя тем самым рабочую ширину транспортера 5. При повороте секции 7 скатной доски вокруг шарнира 10 секция 8 скатной доски совершает сложное движение: поворачивается вместе с секцией 7 и одновременно перемещается относительно ее (например, перемещается в пазу секции 7).

Разделительные щитки 13 перемещаются в выбросном окне 12 в зависимости от положения скатных досок 6. Перемещение щитков 13 поперек выбросного окна 12 изменяет ширину движущегося потока вороха, а поворот их изменяет одновременно, направление и ширину потока вороха. Перемещение разделительных щитков может осуществляться, например, при помощи тяг.

Раздельная подача потоков вороха с различным содержанием зерна на решета очистки по их ширине устраняет возможность образования на решетах многослойной структуры вороха, из которой трудно выделить зерно, что приводит к повышенным потерям зерна за очисткой, формулаизобретения

1, Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая решета, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки, транспортер мелкого вороха, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы очистки путем увеличения равномерности загрузки и разделительной подачи вороха с различным содержанием зерна по ширине решет, транспортер мелкого вороха выполнен двухсекционным и имеет расположенные между секциями транспортера выбросное окно с делительными щитками, установленными с возможностью перемещения, при этом каждая секция имеет скатные доски, которые закреплены шарнирно на одной из секций к ее боковине, а на другой — к опоре, установленной на секции продольно.

2, Очистка по п,1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что разделительные щитки выполнены с возможностью колебания, !

387908

3. Очистка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что разделительные щитки выполнены с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Видд

ВидА

Фиг,2

Вид В

Составитель Л.Мантейфель

Техред А.Кравчук Корректор Л.Патай

Редактор Т,Лазоренко

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 1527/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4