Способ изготовления светочувствительных пленок для рентгеновских снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 Ь, 8

М 1388О

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления светочувствительных пленок для рентгеновских снимков.

К патенту 3L r. Богословского и П. В. Савицкой, заявленному 18 апреля 1929 года (заяв. свид. 39 45393).

0 выдаче патента опубликовано 81 распространяется на 15

Для уменьшения экспозиции при съемке больного или исследовании структуры какого-либо вещества в рентгено-технике применяются флуоресцирующие экраны.

Действие их зависит от свойства некоторых вольфрамовых и цинковых солей давать яркое свечение под влиянием Х-лучей.

Усиливающий рентгеновский экран вкладывается вместе со светочувствительной пластинкой или пленкой в особую кассету, при чем флуоресцирующая сторона экрана плотно прижимается к эмульсионному слою пластинки или пленки. Недостаток этих экранов заключается в том, что они сами поглощают много энергии и, кроме того, часто дают размытое изображение, благодаря неплотному прилеганию экрана к эмульсионному слою.

При изготовлении пленок или пластинок для рентгеновских снимков известно применение вольфрамово-кальциевой. соли.

По предлагаемому способу изготовления пленок для рентгеновских снимков вольфрамово-кальциевую соль прибавляют к целлулоидной массе, служащей для изготовления подложки, которую затем обычным приемом покрывают светочувствительной эмульсией. При этом сама. подложка пленки служит усиливающим экраном. Благодаря такому тесному контакту экрана с эмульсией, изображение получается всегда резким; кроме того, пленку можно вкладывать марта 1980 года, Действие патента лет от 81 марта 1980 года. при съемке просто в конверт из черной бумаги без кассеты и изгибать ее .сообразно форме снимаемого объекта.

Способ заключается в следующем. В целлулоидную массу, служащую для изготовления подложки, вмешивают флуоресцирующую соль CaWO„äoñòàòî÷íî измельченную, легко проходящую через шелковое сито.

X 17 — 20. 1 олщина пленки делается обычной, т.-е. 0,1 — 0,3 мм, при чем на 1 кв. см должно быть от 0,004 до 0,04 грамма флуоресцнрующего CaWO,. Полученную подложку обычным приемом покрывают светочувствительной эмульсией, при чем при,малом содержании вольфрамово-кальциевой соли в целлулоиде (0,004 вЂ,2 г на

1 кв. сл) можно производить двухстороннее покрытие, при большом же (0,02 — 0,04 г на 1 кв. сл) — достаточно одного толстого слоя эмульсии. Коэфициент усиления таких пленок, по мнению авторов, может. доходить до 20.

Усиление такой пленки может быть увеличено за счет остаточного послесвечения флуоресцнрующей соли, если употреблять

CaW0„обладающий этим свойством. В таких пленках время, проходящее с момента окончания действия Х-лучей до начала проявления, идет на продолжающееся действие

Са%0, на эмульсию, при том не размывающее изображения, так как светочувстви7 тельный слой не меняет положения отноf сительно усиливающей подложки. В этом случае коэфициент усиления в значительной степени зависит от времени, прошедшего с моМента окончания съемки до начала проявления.

Предмет aaòåíòà.

Способ изготовления светочувствительных пленок для рентгеновских снимков. с применением вольфрамово-калвциевой соли, отличающийся тем, что вольфрамово, кальциевую соль, в количестве от 0,004 г до,0,04 на 1 кв. см поверхности пленки, прибавляют к целлулоидной массе, служащей для изготовления подложки, которую затем обычным приемом покрывают светочувствительной эмульсией с одной или обеих сторон.

Тип. Гидрогр. Упр. Управя. В.-И. Сил РККЛ. Хеиииград, здание Ги. Адииралтвйсгва.