Способ лечения контрактур коленного сустава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине , а именно к оперативной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики и лечения контрактур коленного сустава. Цель изобретения - раннее восстановление функции четырехглавой мышцы и предупреждение рецидива заболевания путем создания диастаза между мьшцамй и бедренной костью, при этом формируют скользящий аппарат. Для этого после иссечения Рубцовых сращений из верхнего заворота и полости сустава выкраивают из силиконовой резины трансплантат фигурной формь, радиально расположенных четыре лепестка прокладывают между прямой, промежуточной и широкими мьппцами бедра, основание трансплантата сворачивают в виде спирали и помещают в полость верхнего заворота,, при этом лепестки , отходящие от основания-спирали, выводят с наружной и внутренней сторон коленного сустава. (Л

СОЮЗ СОЯЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU 1388013 (5у 4 А 61 В 17/56

ã l » i i ! (Г "» » ""1) ,,:«а (35p„,. „.: р (-,»:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3889673/28-14 (22) 30,04,85 (46) 15.04.88. Бюл. У 14 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена (72) В.И. Карпцов, Г.Е. Афиногенов, Н.В. Корнилов, Г .И. Нетылько, Ю.А. Ижелевский и 3.С, Лебедева (53) 616.7.1-089(088,8) (56) Jamada К., Shinno N. Arthroplasty

of the Knee. — Jr. Bone and Joint

Surg., 1969, 51-А, р. 1480-1488, (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОНТРАКТУР KÎЛЕННОГО СУСТАВА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики и лече1 ния контрактур коленного сустава.

Цель изобретения — раннее восстановление функции четырехглавой мышцы и предупреждение рецидива заболевания путем создания диастаза между мышцами и бедренной костью, при этом формируют скользящий аппарат. Для этого после иссечения рубцовых сращений из верхнего заворота и полости сустава выкраивают из силиконовой резины трансплантат фигурной формы, радиально расположенных четыре лепестка прокладывают между прямой, промежуточной и широкими мьппцами бедра, основание трансплантата сворачивают в виде спирали и помещают в полость верхнего заворота,, при этом лепест»О ки, отходящие от основания-спирали, выводят с наружной и внутренней сторон коленного сустава. С::

1388013

Формула изобретения

Составитель N.Ïîçíÿê

Редактор:4.Циткина Техред Л.Сердюкова

Корректор В.Гирняк

Заказ 1530/7

Тираж 655

Подписное

ВНИИПИ 1осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская нгб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое .предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии лл ортопедии, Цъью иэооретения является восстановление функции четырехглавой мьппцы и предупреждение рецидива заболевания, Спосоо осуществляют следующим образом.

Разрез кожи делают по передней поверхности бедра от верхней трети вниз до верхнего полюса надколенника. Выделяют сухожилие внутренней и наружной широких мьпйц бедра, отделяют сухожилие прямой мышцы от рубцовоизмененной промежуточной мышцы,. которую пересекают и отделяют от передней поверхности бедренной кости, отделяют надколенник от бедренной кости, после этого сгибают коленный сустав. Производят мобилизацию всех головок четырехглавой мьшщы бед-ра. Формируют пространство верхнего заворота, освобождая от рубцовой ткани переднюю поверхность бедра.

Биоинертную пленку из силиконовой резины выкраивают в виде фигуры, со.стоящей из основания, двух полуовальных к двух конусовидньп". лепестков с двумя или тремя продольными вырезами, -.тобы один лепесток проходил через ти отвд:"с бич юоп".,; рчцi при отовле g ныл транспч< лтат с Bv ": (пырали Во размерам зя;-ихнего з аворота образовав аегос™-. пссле ис ечения рубцовой ткыни. Прыготовленный трансплантат помещают и=-:ясду прямой, широкими мыш" цами„ н;дколенником и в завороты ввод=т свернутый аллотрансплантат.

Верхи,ы H нижн ы, лепестки выводят с наруг".:".ой и внутренней сторон сустава и подшивают к коже через дополнительные разрезы дгя дренажа. После этого сгибают коленный сустав максимально и проверяют при этом, как сжимается и разжимается спираль пружины. Рану послойно зашивают в положении "гибания голени под углом 130

Иммобилизацию не производят или производят временно до эашивания раны.

После операции нижнюю конечность укладывают на функциональную шину в течение 2 недель и начинают пассивнье и активные движения.

Трансплантат, выкроенный подобным образом, позволяет изолировать и создать диастаз,между четырехглавой мышцей и передней поверхностью бедренной кости, не вызывая дополнитель" ных воспалительных и болевых явлений со стороны окружающих тканей, а основание трансплантата, закрученное в виде спирали„ способствует проведению ранних движений в суставе

25 и плавному перемещению мышцы над костью без контакта с нею, Способ лечения контрактур колен20 ного сустава путем иссечения рубцоBblz тканей .из заворотов, мобилизации четырехглавой мышцы бедра и надколенника, внедрения между. бедренной костью и мышцами имплантата, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью восстановления функции четырехглавой мышцы и предупреждения рецидива заболевания, в промежутки между прямой, широкими мьшщами, над.коленником и в завороты вводят свер= нутый аллотрансплантат.