Эвольвентное сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А2

09 (59 4 В 05 В 1 34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ фиг.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1297922 (21) 4102740/23-05 (22) 04.08.86 (46) 15.04.88. Бюп. N - 14 (75) А.И. Степанов (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1297922, кл. В 05 В 1/34, 1987. (54) ЭВОЛЬВЕНТНОЕ СОПЛО (57) Изобретение относится к оборудованию для распьцтивания жидкости, может быть применено, например, в качестве оросителя газоочистных аппаратов в химической и других отраслях промьпппенности, а также для отмывки изделий. Цель — повьппение эффективности работы устройства при отмывке изделий .за счет создания равномерного дальнобойного конусного факела. Для этого эвольвентное сопло снабжено установленными в камере закручивания накладками, внутренние поверхности которых выполнены в форме незамкнутых кривых, образованных последовательным сопряжением 1/4 части дуг окружностей, радиусы которых возрастают на одинаковую величину, равную радиусу выходного отверстия канала, Наименьшие издуг указанныхкривых совпадают с 1/4дуги окружности выходного отверстия. Накладки жестко закреплены на вкладьппе друг на друге с последовательным равномерным смещением по дуге окружности отверстия выходного канала по направлению закручивания струи жидкости. Количество накладок выбрано из соотношения и = 1./1. где и — количество накладок, L — длина окружности отверстия канала, длина дуги окружности, на величину которой последующая накладка смещена относительно предыдущей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1388099 2 а- ходного канала 3 по направлению закручивания струи жидкости. Количество е- накладок 8 определяется из соотношеов

5 ния n = --, где и — количество накла1

Э

Изобретение относится к оборудов нию для распыпивания жидкости и может быть применено, например, в кач стве оросителя газоочистных аппарат в химической и других отраслях промь шленности, а также для отмь.вки изделий.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства при отмывке изделий за счет создания равномерного дальнобойного конусного факела.

На фиг. 1 изображено эвольвентное сопло, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — внутренние поверхности вкладыша и накладок, поперечное сечение.

Эвольвентное сопло содержит входной 2р патрубок 1, переходящий в камеру 2 закручивания, имеющую канал 3 с выходным отверстием 4 и крышку 5, и размещенное в камере б закручивания средство для создания-осевого потока жид- 25 кости, которое выполнено в виде вкладыша 7 в форме незамкнутой циркульной кривой а Ь с д, образованной последовательным сопряжением 1/4 части дуг окружностеи а Ь,Ь с и c <, Ради 30 усы которых возрастают, на одинаковую величину, равную радиусу оа выходного отверстия 4 канала 3, причем наименьшая из дуг а" Ь указанной кривой совпадает с 1/4 дуги окружности выходного отверстия 4, а наибольшая с d является продолжением внутренней боковой поверхности входного патрубка 1.

Высота вкладыша составляет 0,3-0,7 высоты камеры 2 закручивания. Камера

2 закручивания снабжена накладками 8, внутренние поверхности которых выполнены в форме незамкнутых кривых а Ь с d, а b ñ и а Ь с образован3 3 3 4 4 4 ных последовательным сопряжением 1/4 части дуг окружностей, соответственно а Ь, Ь с, с и, азb, Ь с и

4 4 4 а b, ТЬ с4,радиусы. которых возрастают на одинаковую величину равную соЭ ответственно радиусам oa = оа = оа выходного отверстия 4 канала З,причем50 наименьшие из дуг a Ь, а Ь и а"b" указанных кривых совпадают с 1/4 дуги окружности выходного отверстия 4.

Накладки 8 жестко закреплены в камере закручивания 2 на вкладыше 7 друг на друге с последовательным равномерз ным смещением а а — а а = а а по дуге окружности а а4 отверстия 4 выдок 8; L — длина окружности отверстия

4 выходного канала 3; L — длина дуги окружности, на величину которой последующая накладка смещена относительно предыдущей (a a = a a = a a ), Эвольвентное.сопло работает следующим образом.

Жидкость подается во входной патрубок 1 и при входе в камеру 2,закручивания разделяется на несколько потоков. Одна часть жидкости продолжает двигаться вдоль эвольвенты сопла, в камере 6 закручивания приобретает вращательное движение и поступает в виде вращающегося цилиндра в канал

3. Другая часть жидкости, двигаясь вдоль внутренних поверхностей кривых с Г г Х

a Ü с d вкладыша 7 и кривых а Ь с d а Ь с и а4 b с накладок 8, получает также вращательное движение и создает несколько (в зависимости от количества накладок 8) более направленных и закрученных потоков рабочей жидкости с различными радиусами закручивания и, соответственно, различными углами оросительного факела, которые также поступают в канал 3. В канале 3 происходит взаимодействие этих закрученных потоков, и на выходе из отверстия

4 образуется равномерный дальнобойный конусный факел, позволяющий обеспечить равномерную отмывку обрабатываемых изделий.

Использование изобретения позволит создать более равномерный дальнобойный конусный факел за счет разделения потока в камере закручивания на отдельные потоки с различными радиусами закручивания (различным сопротивлением закручиваемой жидкости и углами оросительного факела) с последующим их взаимодействием в канале эвольвентного сопла. Это приведет к образованию более равномерного и дальнобойного суммарного оросительногофакела и, соответственно, к повышению эффективности работы эвольвентного сопла при отмывке изделий с сохранениеМ его габаритон.

Формула изобретения

1. Эвольвентное сопло по авт. св. Р 1297922, о т л и ч а ю щ е е—

1388099

Фиг. 7

Фиг. Я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства при отмывке изделий за счет создания равномерного дальнобойного конусного факе5 ла, оно снабжено установленными в камере закручивания накладками, внутренние поверхности которых выполнены в форме незамкнутых кривых, образованных последовательным сопряжением 1/4 части дуг окружностей, радиусы которых возрастают на одинаковую величину, равную радиусу выходного отверстия канала, наименьшие иэ дуг указанных кривых совпадают с 1/4 дуги окру-15 жности выходного отверстия, жестко закрепленными на вкладыше друг на друге с последовательным равномерным смещением цо дуге окружности отверстия канала по направлению закручивания струи жидкости.

2. Соплопо п. 1, о тлич а— ю щ е е с я тем, что количество накладок выбрано из соотношения п =

L где n — - количество накладок, 1

L — - длина окружности отверстия канала, L — длина дуги окружности, на величину которой последующая накладка смещена относительно предыдущей.

1388099

Составитель А. Чал-Борю

Техред М.Ходанич

Корректор О. Кундрик

Редактор Л. Веселовская

Подписное

Заказ 1534/11 Тираж 633

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4