Устройство для отсчета горизонта воды на водомерных постах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 42с, "6 № 13883

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устро11ства для отсчета горизонта воды на водомерных постах.

К патенту П. Н. Кириллина, заявленному 19 апреля

1929 года (заяв. свид. Л 4э47о).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1ВЗО года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 19ЗO года.

Предмет патента.

При помощи прикрепляемой к водо- мерной рейке прозрачной трубки, закрытой снизу пробкой с пропущенной через последнюю трубочкой, п находящегося внутри трубки яркого поплавка предполагается производить отсчеты горизонта воды на реках с большой скоростью течения с тем, чтобы достигнуть точности наблюдений.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди и фиг. 2— его боковой впд.

Производимые на водомерных постах посредством водомерных реек отсчеты горизонта воды для определения ее расхода дают неточные результаты в случае неспокойной поверхности или быстрого течения рек, напр., горных. Для устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве к водомерной рейке а прикрепляется стеклянная трубка о, имеющая в своей нижней части пробку ж, в которую вставляется маленькая трубочка л, предназначающаяся для впуска воды в трубку о, при чем трубочка л несколько вьппе пробки к для того, чтобы отверстие не было занесено осадками от мутной воды. Внутри стеклянной трубки о помещается ярко окрашенный поплавок д: в верхней ее части имеется отверстие и для выхода воздуха через верхнюю утоньченную часть с. При волнении или быстром течении (горные реки) изменения горизонта воды в реке от Ъ„до Й, не влияют на указываемый поплавком,некоторый средний уровень k.„соответствующий истинному горизонту воды вследствие того, что колебания речной воды затухают при. проходе через маленькое отверстие трубочки л.

Устройство для отсчета горизонта воды на водомерных постах, характеризующееся применением прикрепленной к водомерной рейке а прозрачной трубки б, в своей нижней, находящейся под горизонтом воды, части закрытой пробкой к, в которую вставлена небольшая трубочка л, несколько возвышающаяся внутри трубки над краек пробки, внутри каковой трубки о на поверхности воды в ней помещен окрашенный в яркий цвет поплавок д.

К" патенту П. H. Кириллина ¹ 13883

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Оил РЕЕА. Лвнинград, вдаиие Fz. Адмиралтвйства.