Устройство для резки отходов волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для резки отходов волокнистых материалов, в частности полимерных , и предназначено для резки изношенных сетей и полотнищ в продольном направлении. Цель изобретения - повышение качества резания и снижение энергоемкости за счет уменьшения усилия резания. Резка материала производится Набором штырей 3, устанавливаемых поперек приемного -бункера 1 Штыри имеют режущие кромки 4 со стороны загрузки материала Во время резки вибратор 9 сообщает набору птырей движение в вертикальном направлении, а вибратор 10, связанный с приводной рейкой 7 в направлении , параллельном плоскости набора штырей о В результате сложения зтих движений набор штырей совершает волнообразное движение, что повьшает качество резания и снижает усилие резанияо 1 ил„ а i€ (Л

СОЮЗ СОБЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А2 (191 (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1229189 (21) 4122670/31-27 (22) 22.09.86 (46) 15.04.88. Бюл. Ф 14 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро AH ТаджССГ (72) О.И.Катана (53) 661.961 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1229189, кл. С 03 В 37/16, В 26 D 1/06, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ОТХОДОВ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для резки отходов волокнистых материалов, в частности полимерных, и предназначено для резки изношенных сетей и полотнищ в продоль(я) 4 С 03 В 37/16, В 26 0 1/06 ном направлении. Цель изобретения— повышение качества резания и снижение энергоемкости за счет уменьшения усилия резания. Резка материала производится набором штырей 3, устанавливаемых поперек приемного бункера l. Штыри имеют режущие кромки 4 со стороны загрузки материала. Во время резки вибратор 9 сообщает набору штырей движение в вертикальном направлении, а вибратор 10, связанный с приводной рейкой 7 в направлении, параллельном плоскости набора штырей. В результате сложения этих движений набор штырей совершает волнообразное движение, что повышает качество резания и снижает усилие резания. 1 ил.

1388391

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для резки отходов волокнистых материалов по авт. св.

Р 1229189, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества резания и снижения энергоемкости эа счет уменьшения усилия резания, оно снабжено вибратором горизонтальных перемещений, соединенным с приводной рейкой.

Составитель 10.Филимонов

Техред M.Äèäûê

Редактор Т.Лаэоренко

Корректор Г.Решетник

Заказ 1546/26 Тираж 425

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, уч. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для резки отходов волокнистых материалов, в частности полимерных, предназначено для резки изношенных сетей и полотнищ в продольном направлении и является дополнительным к авт.св. У 1229189, Цель изобретения — повышение качества резания и снижение энергоемкости за счет уменьшения усилия резания.

На чертеже изображено устройство для резки отходов волокнистых материалов. t5

Устройство для резки отходов содержит приемный бункер 1 для загрузки материала, узел 2 подачи в виде пары контактирующих между собой обрезиненных валиков, набор штырей 3 с 20 режущими кромками 4 со стороны загрузки материала. 111тыри введены в отверстия 5, являющиеся одновременно направляющими для поддержания набора штырей. Высота отверстий 5 больше амплитуды колебаний набора штырей.

Набор штырей связан с приводом 6 через шарнирное соединение 7 и приводную рейку 8. Приводная рейка 8 связана с вибратором 9 горизонтальных перемещений. Противоположный конец набора связан с вибратором 10 продольных (вертикальных) перемещений, Устройство работает следующим образом.

Вначале набор штырей 3 с помощью привода 6 выводят из бункера 1 через отверстия 5, после чего вводят в бункер материал, например изношенную сеть, и кратковременно включают узел

2 подачи для захвата им нижнего слоя материала. Затем набор штырей, прокалывая материал, вводят в бункер, перекрывая его, и снова включают узел 2 подачи, а также вибраторы 9 и 10. В результате материал, захватываемый узлом подачи, разравнивается штырями и одновременно режется их режущими кромками 4 в продольном направлении. Благодаря сложению колебаний набора штырей в вертикальном и горизонтальном направлениях набор штырей совершает волнообразное движение, что ведет к исключению вероятности обрыва материала, снижению усилия резания и улучшению раэравнивания материала штырями. После окончания резки сети в бункер вводят очередной кусок материала и цикл повторяется.

Предложенное устройство позволяет облегчить процесс резания и исключить разрыв материала, т.е. повысить качество резания . Усилие резания снижается в 1,2-1,4 раза.