Приспособление для установки предохранительного клапана на огнетушителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для установки предохранительного клапана на огнетушителе.

К патенту Ю. П. Есипова, заявленному 20 апреля 1929 года (заяв. свид, ¹ 45545).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента.

Предохранительный клапан для предупреждения возможного взрыва огнетушителя предполагается устанавливать путем авинчивания на выходящий из корпуса последнего ниппель, которым оканчивается вставленная изнутри и плотно прижатая к стенке резервуара трубка, закрытая с противоположного конца пробкой и имеющая защищенные от засорения окна для пропуска газа.

На чертеже изображен боковой вид приспособления, состоящего из трубки 7, пропущенной изнутри резервуара черезотверстие в стенке последнего своим навинтованным концом, образующим ниппель для предохранительного клапана. Трубка имеет на одном конце приваренную шайбу 8, две резиновые прокладки 3 и 6, расположенные по обе стороны стенки резервуара, и гайку 2, подтягиванием которой получается плотное соединение приспособления с корпусом огнетушителя. Отверстие на другом конце трубки 7 закрыто пробкой 11 с шестигранной головкой для торцевого ключа при укреплении приспособления на огнетушителе. В средней части трубки 7 для пропуока газа сделаны три окна 9, защищенные посредством двух чашек 10> 10, обращенных впалыми сторонами в сторону окон, от попадания осадков из резервуара в приспособление.

Приспособление для установки предохранительного клапана на огнетушителе, характеризующееся тем, что ниппель 1, на который навинчпвается предохранительный клапан, представляет собою снабженный резьбою конец трубки 7, вставляемой изнутри в отверстие в стенке резервуара огнетушителя до упора в приваренную к трубке 7 шайбу 8 и закрепляемой снаружи гайкой 2, с другого же конца трубка 7 закрыта пробкой 11 с шестигранной головкой 12 для торцевого ключа, а по обеим сторонам окошек 9 на трубку 7 надеты наглухо две части 10, 10, обращенные впалымп сторонами друг к другу, с целью предупреждения засорения трубки 7.

H патенту Ю. П. Есипова ¹ 13884.

Тип. Рвдрогр. Упр. Унравл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адкиралтейетва.