Воздушнотрепальная машина для лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и позволяет повысить выход длинного волокна и снизить его закостренность. Машина содержит горизонтальный зажимной транспортер, сопла, расположенные по обеим сторонам зажимного транспортера , ограничители, расположенные ниже сопл и выполненные в виде плоских стенок, установленных под углом 3-25 к вертикальной плоскости с вершиной, обращенной вниз, нижняя часть ограничителей гибкой связью посредством воздуховода соединена с костровыделителем. За счет расположения ограничителей под углом в зоне обработки промятой тресты сохраняется высокая скорость воздушного потока по всей длине обрабатываемой промятой тресты, в результате чего обеспечивается высокая динамичность потока воздуха, создающего высокое динa шчecкoe давление на костру, и интенсивность обескостривания волокна . 2 ил. с СЛ

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) (5)) 4 D Ol В l/16, 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4050) 36/28-12 (22) 07.04.86 (46) 15.04.88. Бюл. 1(- 14 (7 1) Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (72) А.З.Чернушок (53) 677.051.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 526686, кл. D Ol В 1 /26, 1975.

Авторское свидетельство СССР

У 389180, кл. D 01 В 1/20, 1972. (54) ВОЗДУШНОТРЕПАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН (57) Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и позволяет повысить выход длинного волокна и снизить его закостренность.

Машина содержит горизонтальный зажимl ной транспортер, сопла, расположенные по обеим сторонам зажимного тран- . спортера, ограничители, расположенные ниже сопл и выполненные в виде йлоских стенок, установленных под углом 3-25 к вертикальной плоскости с вершиной, обращенной вниз, нижняя часть ограничителей гибкой связью посредством воздуховода соединена с костровыделителем. За счет расположения ограничителей под углом в зоне обработки промятой тресты сохраняется высокая скорость воздушного потока по всей длине обрабатываемой промятой тресты, в результате чего обеспечивается высокая динамичность потока воздуха, создающего высокое динамическое давление на костру, и интенсивность обескостривания волокна. 2 ил.

1388472

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано при обработке промятой тресты для получения длинного волокна.

Цель изобретения — повышение выхода длинного волокна и снижение его эакостренности.

На фиг.! изображена схема воздуш- !О нотрепальной машины; на фиг.2 — график зависимости закостренности от угла установки ограничителей.

Машина содержит зажимной транспортер 1, в котором зажаты горсти промя- 15 той обрабатываемой тресты 2. С двух сторон зажимного транспортера l к горстям обрабатываемой промятой тресты 2 подведены сопла 3. Ниже сопел 3 о под углом 3-25 к обрабатываемой 20 тресте 2 установлены с возможностью регулирования ограничители 4, выполненные в виде плоских стенок. Нижняя часть ограничителей 4 гибкой связью

5 соединена с воздуховодом 6 и кост- 25 ровыделителем 7. В верхней части костровыделителя 7 установлен клапан

8 и отбойная решетка 9. Со стороны отбойной решетки 9 смонтирован воздуховод 10, на котором установлен 30 фильтр !О и воздухосушитель 12. Воздухонагнетатель 13 всасывающим патрубком связан с воздуховодом 10 и с помощью нагнетательного патрубка присоединен к ресиверу 14. Ресивер 14 имеет впускной клапан 15, выпускной клапан 16 и контактный манометр 17.

Экспериментально установлено, что при значениях угла установки огранио чителя меньше 3 повышается закост- 40 ренность волокна из-за закручивания волокна в аэродинамическом потоке и образования плотных комплексов, задерживающих удаляемую костру, При значениях угла установки огра- 45 о ничителя больше 25 происходит обратное выбивание части воздушного потока, вследствие чего его давление на обрабатываемое волокно ослабляется, нарушается общая аэродинамическая направленность потока, что ведет к спутыванию волокна, закручиванию его и уменьшению эффекта обескостривания.

Машина работает следующим образом.

Транспортером 1 подводятся зажатые в нем горсти предварительно промятой тресты 2 к соплам 3. Воздух из сопел 3, например, со скоростью 4060 м/с подается на вертикально свисающие промятые горсти тресты 2. Ограничители 4, концентрируя воздушный поток, направляют его на промятую тресту 2, который, воздействуя на плоские поверхности отдельных костринок, отрывает их от тресты 2. Обескостренное волокно направляется на дальнейшую переработку, а отделившиеся от промятой тросты 2 костринки уносятся воздушным потоком в воздуховод 6, связанный с ограничителями 4 гибкой связью 5. По воздуховоду 6 отделившаяся костра поступает в костровыделитель 7, избыточный воздух из костровыделителя 7 поступает через выпускной клапан 8. Из костровыделителя 7 очищенный от костринок воздух через отбойную решетку 9 по воздухо-. воду 10 через, фильтр 11 и воздухоосушитель 12 всасывается воэдухонагнетателем 13. Воздухонагнетатель 13 подает сжатый воздух через впускной клапан 15 в ресивер 14, в котором создается запас сжатого воздуха. Контактным манометром 17 регулируется давление воздуха в ресивере 14, путем включения-выключения электродвигателя воздухонагнетателя 13.

Подача сжатого воздуха в сопла 3 регулируется с помощью выпускного клапана 16.

Предлагаемая машина для обескостривания тресты лубяных культур позволит повысить качество обескостривания промятой тресты и увеличить выход длинного волокна.

Формула и з обретения

Воэдушнотрепальная машина для лубяных волокон, содержащая горизонтально расположенный эажимной транспортер, расположенные по обе стороны от него сопла для подачи сжатого воздуха на обрабатываемый материал и расположенные под ними плоские ограничители, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода длинного волокна и снижения закостренности, каждый из ограничителей о расположен наклонно под углом 3-25 к вертикальной плоскости, при этом вершина угла обращена вниз относительно зажимного транспортера.

1388472 фиГ, f

1388472

I6 м I4 в

Э 6 9

Угол установки ограничителвй, градусн

Редактор И.Сегляник

Заказ 1553/30

Тираж 4l9

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 12

) о

g 8 е

О

Составитель H.Ñàìàðèíà

Техред JI.Îëèéíûê Корректор С.Шекмар

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5