Отделитель торфа пневматической уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа. Цель - повышение э4)фективности отделения торфа за счет равномерного распределения потока воздуха и снижения его скорости, Устрво включает тангенциальньш подвод (ТП) 1, вертикальную приемную трубу 7 и отвод, размещенные в бункере 9. По контуру стенок ТП 1 и вертикальной приемной трубы 7 вьшолнены жалюзи 6. Жалюзи вертикальной трубы 7 расположены по спирали, имеющей по крайней мере один виток с уменьшением радиуса кривизны относительно продольной оси трубыо При вращении торфовоздушного потока, поступившего из ТП 1, в приемной трубе 7 часть воздуха через жалюзи поступает в верхнюю часть бункера 9. Вместе с воздухом, поступившим через жалюзи, ТП 1 направляется в отвод 8о Концентрация торфа во вращающемся потоке возрастает, что способствует повьш1ению эффективности отделения торфа от воздуха. Частицы торфа, отделившись от воздуха , лоступают в нижнюю часть бункера и постепенно заполняют его. 2 ил. а б (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (д11 4 E 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕНТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4026330/22-03 (22) 25.02.86 (46) 15.04,88. Бюл. Ф 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промьппленности (72) Л.P.Äàâüäîâ, Ю,И.Козлов и В.И.Правдин (53) 622.331 (088.8) (54) ОТДЕЛИТЕЛЬ ТОРФА ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ

УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к добыче фрезерного торфа. Цель — повышение эффективности отделения торфа за счет равномерного распределения потока воздуха и снижения его скорости. Устр= во включает тангенциальный подвод (ТП) 1, вертикальную приемную трубу

7 и отвод, размещенные в бункере 9.

По контуру стенок ТП 1 и вертикальной приемной трубы 7 выполнены жалюзи 6. Жалюзи вертикальнои трубы 7 расположены по спирали, имеющей по крайней мере один виток с уменьшением радиуса кривизны относительно продольной оси трубы. При вращении торфовоздушного потока, поступившего из

ТП 1, в приемной трубе 7 часть воздуха через жалюзи поступает в верхнюю часть бункера 9. Вместе с воздухом, поступившим через жалюзи, ТП 1 направляется в отвод 8. Концентрация торфа во вращающемся потоке возрастает, что способствует повышению эффективности отделения торфа от воздуха.

Частицы торфа, отделившись от воздуха, поступают в нижнюю часть бункера и постепенно заполняют его. 2 ил.

1388561

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа, в частности к оборудованию для отделения убираемого торфа от воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности отделения торфа за счет равномерного распределения потока вдздуха и снижения его скорости.

На фиг.1 представлен отделитель, общий вид, на фиг.2 — то же, в плане.

Отделитель торфа пневматической уборочной машины состоит из тангенциального подвода i с верхней стенкой 2, боковыми стенками 3 и нижней стенкой А. Боковые стенки 3 и нижняя стенка 4 снабжены жалюзями 5 и 6.

Устройство имеет вертикальную приемную трубу 7. Труба 7 выполнена в виде жалюзи, .расположенных по спирали, имеющей по крайней мере один виток с уменьшением радиуса кривизны относительно продольной оси трубы. Уст ройство имеет отвод 8 и бункер 9. . Отделитель работает следующим образом.

Поток торфовоздушной смеси поступает в тангенциальный подвод 1. При движении потока по тангенциальному подводу 1 с жалюзи 5 на боковых стен- 3О ках 3 и с жалюзи 6 на нижней стенке

4 часть воздуха отделяется от потока и через жалюзи поступает в бункер 9.

Торфовоздушный поток из тангенциального подвода поступает тангенциально в вертикальную приемную трубу 7, выполненную в виде жалюзи, расположенных по спирали и закрепленных на верхней стенке бункера 9. При вращении потока в приемной трубе 7 часть 4О воздуха через жалюзи поступает в верхнюю часть бункера 9 и вместе с воздухом, поступившим через жалюзи тангенциального подвода 1, направляется в отвод 8, размещенный в верхней части боковой стенки бункера. При этом концентрация торфа во вращающемся потоке по мере выхода воздуха через жалюзи приемной трубы 7 дополнительно возрастает, что способствует повышению эффективности отделения торфа от воздуха вследствие укрупнения (агломерации) частиц и механического уноса мелких частиц крупными. Частицы торфа, участвуя во вращательном движении потока под действием центробежных сил, постоянно сносятся к жалюзийным стенкам трубы 7.

Скорость движения частиц к стенкам трубы 7 возрастает за счет воздействия потока воздуха, выходящего через жалюзи трубы 7 в отвод, и постепенного уменьшения радиуса движения потока.

Б результате трения частиц о стенки трубы 7 скорость потока при выходе из трубы 7 уменьшается и частицы торфа, отделившись от воздуха, поступают в нижнюю часть бункера, постепенно заполняя его.

Формула изобретения

Отделитель торфа пневматической уборочной машины, включающий тангенциальный подвод, вертикальную приемную трубу и отвод, размещенные в бункере под его верхней стенкой, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности отделения торфа за счет равномерного распределения потока воздуха и снижения его скорости, по контуру стенок тангенциального подвода и вертикальной приемной трубы выполнены жалюзи, причем жалюзи вертикальной трубы расположены по спирали, имеющей по крайней мере один виток, с уменьшением радиуса кривизны относительно продольной оси трубы.

1388561

Составитель И.Синицкая

Техред JI.Ñåðäþêîâà Корректор N.Ìàêñèìèøèíåö

Редактор М.Товтин

Заказ 1560/35 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4