Прибор для нанесения тригонометрических пунктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 8

М 13886

О

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для нанесения тригонометрических пунктов.

К патенту И. В. Лазарева, заявленному 23 апреля 1929 года (ваяв. свид. М 45766).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Предмет патента, Применением в предлагаемом приборе, трех, равной длины, линеек, соединенных вравностороннийтреугольник с вырезом на одной из сторон, для перемещения неболь1 ших шкал, предполагается нанесение тригонометрических пунктов непосредственно по географическим координатам.

На чертеже изображен вид прибора сверху.

Прибор состоит из трех металлических линеек А, В и С, скрепленных между собою в виде равностороннего треугольника (со стороной 45 с,и по внутренним краям линеек при указанных на стороне А делениях) с вырезом d с Ь е в линейке А для движения шкалок, края которых должны приходиться на линии с b. В месте скрепления линеек В и С сделан круглый вырез, над которым укрепляется игла перпендикулярно к плоскости прибора и с таким расчетом, чтобы ее острие точно совпадало с вершиной а треугольника а b c.

При линейках В и С находятся также по одной игле. Последние свободно передвигаются вдоль внутреннего их края и закрепляются при помощи зажимного винта в любом месте линеек. Внутренний срез линейки А разделен на десять частей с отметками 1-9, 2-8, 8-" 9-1 и на пятнадцать частей с отметками 1-14, 2-13, 3-12... 14-1. Эти деления дают размеры широтных и долготных минут в линейной мере. Отсчеты можно производить как от точки d, так и от точки е, что п указывается двойными цифрами против соответствующих делений. Вдоль линейки А передвигаются две шкалки в п Х размеров, соответствующих размерам широтной и долготной минут.

Шкалки разделены на 120 частей с ценой деления в /, линейной секунды.

Работа с прибором заключается в следующем: иголками на сторонах В и С отмечаются длины ар = PO u aq = QE, где РО и QB — стороны четыреугольника по меридиану, и прибор устанавливается так, что бы точки Р и Q совпали соответственно с точками р и q. Устанавливая шкалку е и отмечая на ней нужное число делений S определяют координату широты У, как точку пересечения aS c yq.

Аналогичным приемом устанавливают прибор так, чтобы У, У заняло положения

У, У, при чем шкалка ), устанавливается на соответствующее деление и пересечение линий а S, с У,, У даст точку Х— координату долготы.

Прибор для нанесения тригонометриче- ских пунктов непосредственно по географическим координатам, характеризующийся уй

Тип. Ридрогр. Упр, Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства. применением трех равной длины линеек

А, В, С, соединенных в равносторонний треугольник, из каковых линеек одна, например, линейка A имеет вырез д с 6 е, в котором перемещаются небольшие шкалы

<р и 1, противулежащий этой стороне угу имеет- круглый вырез, над которым укреплена игла, линейки же В и С снабжены свободно передвигающимися вдоль внутреннего их края иглами,