Детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 88

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ чета;тора.

li ПатЕНту Н. Р. Л.рИГОрЬЕВа, ЗаянеЧЕННОМу 23 анрЕ;Гя 1020 ГОда (заян. свид. Л 45 75).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 193о года. Дсйствие патента распространаотси иа го лет от ;И марта 1930 года.

1! редм ет и» тента.

Иредлагаемос изобретение касается известного уже детектора с закрытым контактом, у которого кристалл и заостренный конец пружины скреплены друг с другом при помощи смолы. Изобретение состоит в том, что для укрепления кристалла и для подводя тока к нему в детекторе применен» проволочная спираль конусовидной формы.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображ»тот две различные формы выполнения детектора.

Детектор, помещенный в стеклянную трубку 1 (фиг. 1) после, настройки его заливается до уровней ",2 каким-либо р»сплавленным изолирующим материалом, не окисляющимся ири плавлении, напр., смолой: при затвердевапип смолы обе части детекторной дары не могут изменять положения друг относительно друга и настройка остается постоянной. Детекторная пара может быть. побой из существующих, а для заливки могут служить смолы, обладающие достаточной твердостью и температурой плавления в пределах от 100 Сг и до 50 С

Чашечку для кристалла заменяет конусообразная проволочная спираль А. одновременно служащая в качестве подводящего ток проводника. Конец спирали и конец пружины детектор» выведены и крышкам 4 трубки 1 п припаяны. Стеклянная трубка может быть другой формы (фиг. 2) с запаянными концами, через которые выводятся провода З,Я. соединенные с пружиной п проволочной спиральto по1 ! текторной нары. В остальном детектор ио, фиг. 2 вполне аналогичен изобряженному и» фиг. 1.

1?рименение предлагаемого кристаллического детектора ь радио.побительской аппаратуре дает ряд нрепсиуще< тв llo срявнению с существующими ныне. Детектор не требует частой перестройки, не требует ухода, стоек к механическим повреждениям, и сильные сотрясения не отзываготся на его действии.

Детектор с закрытым контактом. у готорого кристалл и заостренный конец пружины скреплены друг с другом при помощи смолы, характеризующийся примене нием для укрепления кристалла проволочной спирали А конусовидной формы, внутрь которой помещен кристалл, каковая спираль служит н для подвод» тока к кристаллу.

Н пандекту H. Г. Григорьева ¹ 13887

Тип. Гидрогр. Упр. Унравл. В.-И. Сия РККА, Ленинград,. здание Гл. Адыиралтейства