Ламповый радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

13889

Жласс 21 а, 29

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ лампового радиоприемника.

Е патенту П. П. Варановского, заявленному 27 апреля

1929 года (ваяв. свид. K 46241).

0 выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 апреля 1930 года.

В обычных усилителях высокой частоты

%$ сопротивлениях настройка расчитанного

:и проверенного в детекторном каскаде колебательного контура, перенесенного в цепь сетки (входного) усилительного каска.да, резко изменяется, наступают провалы и имеет место либо ослабление, либо полное отсутствие генерации. Причиной вышеприведенных явлений служит, во первых, изменение условий, в которые был поставлен колебательный контур в детекторном каскаде, так как колебательный контур под. водится к сетке лампы непосредственно, но не через конденсатор, и во вторых, достаточно сильное затухание колебаний высокой частоты при подведении колебательного контура непосредственно к накалу.

Предлагаемым изобретением имеется в виду устранение указанных недостатков, путем применения лампового радиоприемника с двумя каскадами усиления высокой частоты на сопротивлениях, одним детекторным каскадом и переключателем каскадов, в каковом радиоприемнике колебательный контур соединяется емкостной связью как с сеткой катодной лампы высокой частоты, так и с цепью накала, а цепь анода детекторной лампы, в зависимости от положения переключателя, соединяется переменной емкостной связью с антенной или землей.

Ыа чертеже изображена схема лампового приемника с двумя каскадами усиления высокой частоты (лампы 1, 2) на сопротивлениях Л„В, и одним детекторным каскадом (лампа 3). Нити всех ламп через реостаты присоединены параллельно к ба.тарее накала, при чем с цепью накала лампы 1 через конденсатор С, или с цепью накала лампы 2 через конденсатор С„ в зависимости от положения (I, П или Ш) переключателя П, может быть соединен кол ебательный контур LO, СХ который при этом оказывается соединенным также . и с сеткой лампы 1 через конденсатор С, или с сеткой лампы 2через конденсатор С,.

В цепи сетки лампы 2 имеется сопротивление „служащее утечкой, и конденсатор С,. В цепи сетки лампы 3 утечкой служит сопротивление r, и имеется конденсатор С,. При помощи переключателя IT, может быть изменено направление тока в витках, катушки. обратной связи LO. Антенная катушка LA присоединена между точками А. (антенна) и 3 (земля); переключателем ТТ, с одним из концов этой катушки, т. е. с землей или антенной может быть соединена анодная цепь .через конденсатор переменной емкости СО. В анод.ную цепь включен телефон Т, шунтированный блок конденсатором Со. Конденсаторы, Ст, Ст шунтируют анодную батарею.

Конденсаторы С, или С, предназначены создавать для колебательного контура, подведенного к сетке усилительной лампы, такие же условия, в которых он находился во время настройки его в детекторном каскаде, а конденсаторы С, или С, служат для устранения возможностй затухания колебаний. Применение их дает определенный эффект усиления высокой частоты с сохранением настройки и генерации на всем диапазоне. При приеме на два каскада (положение II переключателя 11,), утечка ; выключается, так как в данном случае лампа второго каскада является входной и необходимость в утечке не ощущается.

При работе всеми каскадами колебания с анода входной на сетку промежуточной лампы передаются через конденсатор С, относительно большой емкости (порядка

500-1000 cue) и в этом случае утечка остается включенной. Конденсаторы С,- и С, вследствие весьма малой емкости их могут создать трудносдерживаемые колебания, почему величина их не должна быть меньше чем 1500 ст.

Когда переключатель II, находится в положении I — рычаги его 3, 4, 5 бездей- ствуют. Рычаг 1 соединяет настроенный колебательный контур с сеткой детекторной лампы через конденсатор С, гридлика, а рычаг 2 соединяет настроенный колебательный контур непосредственно с минусом накала детекторной лампы. В положении П бездействуют рычаги 3 и 5, рычаги 1 и 2 переключают настроенный колебательный контур из цепи сетки детекторного 3 каскада в цепь сетки промежуточного 2 каскада усилителя высокой частоты, к, сетке через конденсатор С„к цепи накала через

*онденсатор С,. Через рычаг 4 колебания анодной цепи каскада 2 подводятся к цепи сетки детекторного каскада (через конденсатор С,). В положении Ш рычаги 1 и 2 переключают настроенный колебательный. контур из цепи сетки промежуточного каскада в цепь сетки входного каскада 1 усилителя высокой частоты: z сетке через: конденсатор С4, к нити накала через конденсатор С . Через рычаг 3 колебания анодной цепи входного каскада подводятся: к цепи сетки промежуточного (через конденсатор С,); через рычаг.4,— то же..что и в положении П, и через рычаг 5 отрицательный полюс, смещающий батареи Вс, присоединяется к сетке промежуточного 2каскада (через мегом r,).

Предмет патента.

Ламповый радиоприемник с двумя каскадами усиленйя высокой частоты на сопротивлениях, одним детекторным каскадом и переключателем каскадов, характе-ризующийся тем, что колебательный контур соединен емкостной связью как с сеткой катодной лампы высокой частоты (при помощи конденсатора С, при работе всеми каскадами или конденсатора С, при работе. двумя каскадами), так и с цепью накала (при помощи конденсаторов С„С,), а цепь анода детекторной. лампы, в зависимости от положения переключателя 17„соединена с антенной или с землей переменной. емкостной связью при помощи конденсатора СО, при чем для изменения напра-. вления тока в витках катушки обратной связи применен переключатель II.

Нпатенту П. П. Барановского Й- 13889.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.