Усилитель с защитой от короткого замыкания в нагрузке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sg 4 Н 03 F 1,/52
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4121082/24-09 (22) 18,06, 86 (46) 15,04,88. Бюл, № 14 (72) М.П,Романенко, М,И.Смазнов и Н.Н.Морозов (53) 621.375,026 (088.8) (56) Акцептованная заявка Японии № 58-5602, кл Н 03 F 1/52, 1983. (54) УСИЛИТЕЛЬ С ЗАП1ИТОЙ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В НАГРУЗ 1Я (57) Изобретение относится к радио-технике. Цель изобретения — расширение динамического диапазона. Устрво содержит основной транзистор (Т) . 1, Т 2 защиты, диод 3, резистивный делитель (РД) 4, нагрузку 5. Для достижения цели введены прямосмещенный туннельный диод (ПТД) 6 и запоминающий конденсатор 7, В исходном состоя„„SU, 1389 6 А1 нии Т 2 закрыт. Ток в нагрузке 5 равен сумме токов в двух цепях: эмит" тер основного Т 1, РД 4, а также эмиттер основного Т 1, РД 4, ПТД 6.
Когда значение тока в ПТД 6 превышает порог, напряжение скачком увеличивается. Т 2 открывается и его коллек торный ток через диод 3 ограничивает базовый ток основного Т 1, В режиме к.з, запоминающий конденсатор 7 заряжается до величины, равной напряжению базо — эмиттерного перехода Т 2.
При сня тии к. 3 . закрывается ПТД 6, чем и обеспечивает выключение Т 2.
Т.обр . в связи с тем, что в цепь компарирования ответвляется только малая часть тока нагрузки, влияние схемы ограничения на линейность х-ки усилителя практически исключается, 1 нл, 13889 76.
Формул а изобретения
Усилитель с защитой от короткого замыкания в нагрузке, содержащий основной транзистор, включенный по схеме с общим коллектором, транзистор защиты, коллектор .которого через диод подключен к базе основного транзистора, резистивный делитель, один вывод которого подключен к эмиттеру транзистора защиты и через нагрузку соединен с общей шиной, другой вывод — к базе транзистора защиты, а отвод — к эмиттеру основного транзистора, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона, между базой и эмиттером транзистора защиты введен прямосмещенный туннельный диод, а между базой транзистора защиты и общей шиной введен запоминающий конденсатор.
Составитель С,11иронов
Техред И.Ходанич
Редактор Е,Копча
Корректор Н.Король
Заказ 1584/55 Тираж 928
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, 1 1осква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Подписное
Производственно-г»олиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в усилителях с повьппенной выходной мощностью, Цель изобретения — расширение динамического диапазона, На чертеже представлена электрическая схема усилителя с защитой от короткого замыкания в нагрузке, 10
Усилитель с защитой от короткого замыкания в нагрузке содержит основной транзистор 1, транзистор 2 защиты, диод 3, резистинньп» делитель 4, нагрузку 5, прямосмещенный туннельный диод 6, запоминающий конденсатор 7, Усилитель с защитой от короткого замыкания в нагрузке работает следующим образом, 20
В исходном состоянии транзистор 2 защиты закрыт. Ток:в нагрузке 5 равен сумме токов в двух цепях. эмиттер основного транзистора 1, резистивньп» делитель 4, а также эмиттер ос- 25 новного транзистора 1,, резистивный делитель 4, прямосмещенньп» туннельный диод 6 . Когда значение тока в прямосмещенном туннельном диоде 6 превысит порог, напряжение скачком 30 увеличивается (из-за туннельного эффекта), транзистор 2 открывается и его коллекторный ток через, диод 3 ограничивает базовый ток основного транзистора 1.
Значение тока нагрузки в режиме ограничения равно значению тока в цепи . эмиттер основного транзистора
1, резистивный делитель 4, В связи с тем, что сопротивление этой цепи 40 значительно меньше сопротивления цепи: резистивный делитель 4, прямосмещенный туннельный диод 6, его влияние на проявление нелинейностей значительно ослаблено, В режиме ко-. роткого замыкания запоминающий конденсатор 7 заряжается до величины, равной напряжению базо-эмиттерного перехода транзистора 2 защиты, При снятии короткого замыкания в нагрузке образуется скачок напряжения, который, прикладываясь к прямосмещенному туннельному диоду 6, запирает его, чем и обеспечивается выключение транзистора ? зап»»»ты.
Таким образом, в связи с тем, что в цепь компарирования ответвляется только малая часть тока нагрузки, влияние схемы ограничения на линейность характеристики усилителя практически исключается,