Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la, 29

О

34 13891

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемника.

К патенту А. И. Кеерова и В, К. Боровкова, заявленному

24 апреля 1929 года (заяв. евид. ¹ 45S24).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается радиоприемника с тетродом, цепь анода которого питается выпрямленным током, а цепь накала питается переменным током.

Изобретение состоит в особом способе включения телефона в схему указанного радиоприемника.

На чертеже изображена схема радиоприемника, R антенне 7 которого присоединена катушка 4 самоиндукции, связанная индуктивно с катушкой 3. Один из концов этой катушки 3 присоединен через детектор 2 и телефон 1 к одной из точек потенциометра 23, включенного в цепь тетрода, питаемую от обмотки 10 трансформатора T. Другой конец катушки 3 соединен с отрицательным полюсом 13 источника выпрямленного тока, питающего анодную цепь тетрода. В провод 22, соединяющий анод с положительным полюсом источника выпрямленного тока, включен дроссель 15 и кроме того два конденсатора 14 и 16, соединяющие этот провод с проводом, идущим к отрицательному полюсу. Для питания радиоприемника служит источник 11 переменного тока. Одна из точек цепи накала тетрода присоединена проводом 9 к проводу 6 антенны 7, соединенному с землей. Обе сетки тетрода проводами 21 и 19 соединены с антенной 7, при чем в провод 19 включен гридлик 20, через который на сетку поступают колебания, воспринимаемые антенной 7.

Предмет патента.

Радиоприемник с применением тетрода, цепь анода которого питается выпрямленным током, а цепь накала питается переменным током, характеризующийся тем, что телефон 1 соединен одним концом через детектор 2 с катушкой 3, индуктивно связанной с катушкой 4 антенны и соединенной с отрицательным полюсом 13 источника выпрямленного тока, питающего анод, а другим концом соединен с одной из точек потенциометра 23, включенного в цепь накала, при чем обе сетки тетрода присоединены металлически к антенне.

Н патенту А. И. Меерова и В. К. Боровкова и - 13891

Тиа. Ридрогр. Унр. Уиравл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.