Сильноточный электрический реактор

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве сильноточного электрического реактора мощного преобразователя частоты. Цель изобретения состоит в упрощении технологии изготовления реактора при создании больших типоразмеров магнитопровода с высокими и стабильными магнитными свойствами. Магнитопровод реактора состоит из отдельных магнитодиэлектрических элементов 1, выполненных в виде прямоугольных параллелепипедов с целочисленным соотношением сторон, которые соединены друг с другом в секции 2, образующие при дальнейшем соединении ярмо 6 и стержень 7 магнитопровода. Вследствие равнозначности магнитных свойств магнитодиэлектрика по всем направлениям отдельного элемента 1 из указанных элементов можно набрать магнитопровод практически любого типоразмера. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве сильноточного электрического реактора мощного преобразователя частоты. Цель изобретения упрощение технологии при создании больших типоразмеров магнитопровода с высокими и стабильными магнитными свойствами. На чертеже представлен общий вид электрического реактора с магнитопроводом. Магнитные элементы 1 склеиваются в секции 2 по принципу кирпичной кладки так, что стык 3 двух элементов перекрывается третьим элементом. Склейка выполняется преимущественно клеем или ферромагнитной пастой. Секции 2 также склеиваются с учетом перекрытия стыков 3 и помещаются в контейнер 4. Поверх контейнера 4 помещают обмотку 5 реактора. В случае необходимости (намотка витков обмотки на отдельной оправе) магнитопровод реактора выполняется разъемным из ярма 6 и стержня 7. Для осуществления принципа кирпичной кладки размеры магнитных элементов могут быть произвольными, но кратными целому числу. При склеивании таких элементов стыковать их друг с другом можно любыми плоскостями. Преимущество изобретения заключается в том, что из прямоугольных магнитодиэлектрических элементов можно набрать магнитопровод практически любого типоразмера. Магнитные свойства магнитодиэлектрика равнозначны по всем направлениям, поэтому при сборке магнитопровода магнитные элементы 1 можно стыковать произвольными плоскостями. Практическая независимость изменения линейных размеров магнитодиэлектрических элементов под действием магнитострикций позволяет улучшить виброакустические характеристики устройства, а низкое значение потерь на перемагничивание обеспечивает стабильную работу реактора при высоких значениях напряженности магнитного поля.

Формула изобретения

СИЛЬНОТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕАКТОР, содержащий магнитопровод, выполненный из магнитодиэлектрика, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления при создании больших типоразмеров магнитопровода с высокими и стабильными магнитными свойствами, реактор дополнительно содержит контейнер из немагнитного материала, магнитопровод выполнен из отдельных магнитодиэлектрических элементов в виде прямоугольных параллелепипедов с целочисленным соотношением сторон и размещен в контейнере, указанные элементы магнитопровода соединены друг с другом преимущественно ферромагнитной пастой, причем стык двух элементов перекрыт третьим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1