Способ обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфя- , ной промышленности и повышает степень обезвоживания торфа. Способ обезвоживания торфа осуществляется следующим образом. Сырой торф через загрузочный механизм 1 поступает в бункер 2 для предварительного подо грена и подается в ступень 3 для механического обезвоживания. Затем предварительно обезвоженный торф подает - ся в одну или несколько камер. В них под давлением поступает насыщенный пар. В качестве камер используют центрифуги. Таким образом торф подвергают одновременно воздействию насыщенного пара и центрифугированию. После выгрузки из камер торф дополнительно сушат путем продувки его воздухом, нагретым теплом воды, выделенной из торфа при центрифугировании . Для этого торф поступает через тлюзовзпо камеру 6 в супшлку 7. Подогретый воздух подается в суигнлку 7 из теплообменника 10. 2 з.п. ф-лы. 1 ил. СУ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН.„„SU„1389 8 (51)4 С 10 Р 5/04

ВСЕСОЮЗНАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТ,Ф

БНЫИР Р А !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3810701/22-03 (22) 12. 11. 84 (3 1) А 4017/83 (32) 15. 11. 83 (33) AU (46) 15.04.88. Бюл. 1 14 (71) Фоест-Альпине АГ (АТ) (72) Алоис Януш (АТ) (53) 622.331(088.8) (56) Заявка Великобритании

У 1259844, кл. С 5 С 7, опублик. 1972.

Авторское свидетельство СССР

Ф 155804, кл. С 10 F 9/00, 1960. (54) СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ТОРФА (57) Изобретение относится к торфя, ной промьппленности и повышает степень обезвоживания торфа. Способ обезвоживания торфа осуществляется следующим образом. Сырой торф через загрузочный механизм 1 поступаст в бункер 2 для предварительного подогрева и подается в ступень 3 для механического обезвоживания. Затем предварительно обезвоженный торф подает» ся в одну или несколько камер. В них под давлением поступает насыщенный пар. В качестве камер используют центрифуги. Таким образом торф подвергают одновременно воздействию насыщенного пара и центрифугированию.

После выгрузки из камер торф дополнительно сушат путем продувки его воздухом, нагретым теплом воды, выделенной из торфа при центрифугировании. Дпя этого торф поступает через шпюзовую камеру 6 в сушилку 7. Подогретый воздух подается в сушилку 7 из теплообменника 10, 2 з.п. A-лы. 1 ил.

1389682

ВНИИПИ Заказ 1588/58

Тираж 464 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способу обезвоживания торАа.

Цель изобретения — повышение степени обезвоживания торАа.

Способ обезвоживания торАа включает загрузку и сушку его в последовательно размещенных герметичных камерах под действием насыщенного пара и выгрузку отжатого торАа из 10 камер, при этом одновременно с действием насыщенного пара торф подвер" гают центрифугированию, а давление насыщенного пара принимают от 2 до

35 бар, преимущественно от 5 до 15

20 бар.

Кроме того, перед загрузкой в камеры торф предварительно подогревают теплом воды, выделенной из торфа при центрифугировании, и подвергают ме- 20 .ханическому обезвоживанию. А после выгрузки из камер торА дополнительно сушат путем продувки его воздухом, нагретым теплом воды, выделенной ,из торфа при центриАугировании.

На чертеже изображена установка для осуществления способа.

Сырой торф через загрузочный механизм 1 поступает в бункер 2 для предварительного. подогрева и потом 30 подается в ступень 3 механического обезвоживания. При этом для обезвоживания может быть использован ленточный или камерный фильтр-пресс, а может быть применена центрифуга. Вода 35 от предварительного обезвоживания отводится по трубопроводу 4 и в результате предварительного подогрева имеет высокую температуру. Предварительно обезвоженный торф затем подается в 40 одну или несколько центрифуг 5, причем в эти центрифуги поступает насыщенный пар под давлением от 2 до

35 бар, преимущественно 5-20 бар. После центрифугирования торА через шлю- 45 зовую камеру 6 поступает в дополнительную сушилку 7. Высушенный торА через разгрузочный механизм 8 подается для дальнейшего использования.

Конденсат или выделяющаяся из тор- 5< фа горячая вода, а также пар через . шлюзовую камеру 9 подаются в теплообменник 10 и по трубопроводу 11 возвращаются в бункер 2 для предваритель- ного подогрева. Теплообменник 10 при этом служит для подогрева воздуха, который по трубопроводу 12 подается в сушилку 7, которая обеспечивает оптимальный тепловой баланс для всего процесса.

Отводимая по трубопроводу 4 подогретая вода от механического обезвоживания может оыть по трубопроводу

13 возвращена на участок загрузки торфа с помощью насоса 14. Эту воду можно перемешивать .с торАом для,образования пульпы, а горячую воду можно использовать в качестве транспортирующего средства.

В рамках технологического процесса можно выделяющийся в камере 6 пар по трубопроводу 15 направлять в бункер для предварительного подогрева.

Формула изобретения

1. Способ обезвоживания торАа, включающий загрузку и сушку его в последовательно размещенных герметичных камерах под действием насыщенного пара и выгрузку отжатого торАа из камер, отличающийся тем, что, с целью повышения степени обезвоживания торфа, одновременно с действием насыщенного пара торА подвергают центрифугированию, а давление насыщенного пара принимают 2-35 бар, преимущественно 5-20 бар, 2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что перед загрузкой в камеры торф предварительно подогревают теплом воды, выделенной из торфа гри центрифугировании, и подвергают механическому обезвоживанию.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что после выгрузки из камер торф дополнительно сушат путем продувки его воздухом, нагретым теплом воды, выделенной из торфа при центрифугировании, l