Приспособление для измерения глубины вдавливания шарика на приборе бринеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 23

М 13897

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для измерения глубины вдавливания шарика на приборе Бринеля.

К патенту F. M. Пройдисвета, заявленному 26 апреля

1929 года (заяв. свид. ¹ 46134).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года, Действие патента распространвется íà 13 лет от 31 марта 1930 года.

В настоящее время в промышленности для испытания твердости металлов принят прибор Вринеля, который в главных частях состоит из пружин большой силы, нажимной стойки и стального шарика. При нажиме на пружины силою 5.000 кг шарик проникает в испытуемый металл на определенную глубину и по глубине вдавливания посредством особой линейки определяют твердость металла. Но способ этот не удобен и не точен.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для измерения глубины вдавливания шарика на приборе Бринеля и имеет целью устранить вышеупомянутые недостатки.

Предлагаемое приспособление состоит, согласно чертежу, из планки ж, привинчиваемой к стойке в прибора, неподвижной градуированной шкалы к-, к, присоединенной к планке я, и вращающегося на оси о, ломаного рычага ММ оттягиваемого пружиной и к щеке р.

Вся система регулируется таким образом, чтобы, когда шарик с уже коснулся испытуемого металла d, но еще не нажат, то левое плечо рычага ММ показывало. нуль, а правое плечо стояло на испытуемом. металле d в3рpо0в е lнllь с 0 1ш113а,рplиllкlо0м с, но на расстоянии от него примерно 2 — 3 с.и, что дает возможность избежать влияния приподнимающихся при нажиме шарика на металл краешков" углубления. Установив таким образом аппарат мы производим на него нажим, отчего шарик с вдавливается в металл d, рычаг ЛМ скользит правым плечом по металлу, а левым показывает по шкале r, к его тведость.

Предмет патента.

Приспособление для определения глубины вдавливания шарика на приборе Бри неля для определения твердости, характеризующееся применением привинчиваемой к стойке в прибора планки и, несущей градуированную шкалу к, к и ось о ломаного рычага АХАХ оттягиваемого пружиной м к щеке р, короткое плечо какового рычага служит для касания поверхности испытываемого образца, а длинное плечо служит указателем по шкале к, r твердости испытываемого образца.

Н патенту Г. М. Пройдисвета М- 13897

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РЕКА. Ленинград. здание Гл. Адмиралтейства.