Дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 В 02 С 4/08, 18/06

®СВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1196024 (21) 4143913/23-33 (22) 10.11.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) A. М. Архипов, Ю. О. Петров, В. Г. Селеннов и Е. А. Щипитин (53) 621.926.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1196024, кл. В 02 С 4/08, 1984. (54) ДРОБИЛКА (57) Изобретение относится к дробильной технике, в частности для измельчения торца верхового типа низкой степени разложения при производстве различной продукции сельскохозяйственного назначения. Целью изобретения является снижение энерго„„SU„„1389840 А2 емкости и повышение ее надежности в работе. Дробилка содержит загрузочную камеру 1, корпус 2 с рабочими органами в виде фрезерующего 3 и двух подающих 4 и 5 ножевых барабанов. Барабаны имеют отбойные кожухи 6. Барабаны выполнены с измельчающими органами в виде ножей, имеющих форму прямой призмы, основанием которой является шестиугольник, образованный двумя равнобочными трапециями, имеющими общее меньшее основание. Ножи имеют четыре режущие кромки, две из которых рабочие, а две сменные (запасные). При повороте на 180 вокруг своей оси запасные режущие кромки становятся рабочими. Ножи установлены на барабанах в пазах, которые выполнены в виде профиля «ласточкин хвост». 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1389840

Формула изобретения

Составитель Ф. Петраков

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1601/8 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к дробильной технике, в частности для измельчения торфа верхового типа низкой степени разложения при производстве различной продукции сельскохозяйственного назначения, преимущественно торфоблоков субстратных для выращивания рассады овощных и других культур, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1196024.

Цель изобретения — снижение энергоемкости дробилки и повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображена дробилка, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — измельчающий орган в виде ножа и крепление его на барабане.

Дробилка содержит загрузочную камеру 1, корпус 2 с рабочими органами в виде фрезерующего 3 и двух подающих 4 и 5 ножевых барабанов. Барабаны имеют отбойные кожухи 6. Барабаны выполнены с измельчающими органами в виде ножей 7 с режущими кромками 8. Ножи имеют форму прямой призмы, основанием которой является шестиугольник, образованный двумя равнобочными трапециями, имеющими общее меньшее основание, служащее осью симметрии оснований призмы. Нож имеет четыре режущие кромки, две из которых являются рабочими, а две — сменными (запасными).

При повороте ножа на 180 вокруг своей оси запасные режущие кромки становятся рабочими. Из двух рабочих кромок каждого ножа передняя режущая кромка является фрезерующей, а задняя режущая кромка — контрножом по отношению к фрезерующим кромкам ножей последующего (предыдущего) барабана.

Угол резания при большем основании трапеций равен 40 — 45 . Ножи установлены на барабанах в пазах 9, которые выполнены в виде профиля «ласточкин хвост» с углом наклона боковых граней, равным углу резания. Ножи зафиксированы с помощью винтов 10.

Подающие ножевые барабаны установлены под загрузочной камерой со смещением верхнего барабана 4 влево, а нижнего 5— вправо относительно вертикальной оси загрузочной камеры с соотношением эксцентриситетов — 10 — 12. Оси фрезерующего 3 и и а

2 нижнего подающего 5 барабанов расположены со смещением в горизонтальной плоскости.

Фрезерующий барабан 3 расположен от подающих 4 и 5 на расстоянии между осями больше, чем диаметр барабанов, на величину зазора, равного -„ - — 6 диаметра D барабана (учитывая окружность, описывающую ножи барабана), что составляет в абсолютной величине 6 — 9 мм, с углом захвата торфа между ними, равным 60 — 65 т. е. тангенс угла захвата материала между двуся барабанами меньше значения коэффициента трения материала.

Дробилка работает следующим образом.

Торфяное сырье подается в загрузочную камеру дробилки и попадает в зазор между подающими барабанами 4 и 5, которые не только равномерно подают материал к фрезерующему барабану 3, но и сами сфрезеровывают торф-сырец в виде стружки благодаря наличию двух режущих кромок ножей.

Передние режущие кромки ножей сфрезеровывают торф-сырец, а задние режущие кромки удерживают его при фрезеровании.

Фрезерующий барабан 3 продолжает сфрезеровывать торф-сырец в виде стружки определенной фракции 5 — 15 мм, составляющей

70 — 80% от фрезеруемого торфа, которая выбрасывается за счет центробежной силы в смеситель для последующей обработки торфомассы перед формованием торфоблоков.

1. Дробилка по авт. св. № 1196024, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения надежности в работе, измельчающие органы выполнены в виде ножей, имеющих форму прямой призмы с основанием в виде шестиугольника, образованного двумя равнобочными трапециями с общим меньшим основанием, которое одновременно является осью симметрии шестиугольника, при этом углы при. больших основаниях трапеций равны 40 — 45 и большое основание одной из трапеций шестиугольника выступает над поверхностью барабана.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, в барабанах выполнены крепежные пазы в виде ласточкина хвоста для установки измельчающих органов.