Устройство для импульсного распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для создания импульсных струй жидкости и может быть использовано в устройства.х для мойки транспортных средств, в распылителях для увлажнения воздуха, в импульсных водометах , в пожарном деле, в устройствах импульсного дождевания и т. п. Цель изобретения - упропдение конструкции, увеличение частоты и дальности выброса порций жидкости и повышение производительности устройства. Для этого узел для создания импульсного увеличения давления жидкости выполнен в виде размещенного в полости корпуса поршня, соединенного с приводом его возвратно-поступательного перемещения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1389862

А1 дц 4 В 05 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4106162/23-05 (22) 27.08.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (75) Н. Ф. Корнийчук (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 952353, кл. В 05 В 1/08, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 060235, кл. В 05 В 1/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО

РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к оборудованию для создания импульсных струй жидкости и может быть использовано в устройствах для мойки транспортных средств, в распылителях для увлажнения воздуха, в импульсных водометах, в пожарном деле, в устройствах импульсного дождевания и т. п. Цель изобретения — упрощение конструкции, увеличение частоты и дальности выброса порций жидкости и повышение производительности устройства. Для этого узел для создания импульсного увеличения давления жидкости выполнен в виде размещенного в полости корпуса поршня, соединенного с приводом его возвратно-поступательного перемещения.

1 ил.

1389862

55

Формула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для создания импульсных струй жидкости и может быть использовано в устройствах для мойки транспортных средств, в распылителях для увлажнения воздуха, в импульсных водометах, в пожарном деле, в устройствах импульсного дождевания и т. п.

Цель изобретения — упрощение конструкции, увеличение частоты и дальности выброса порций жидкости и повышение производительности.

На чертеже показано предлагаемое устро и ство, об щи и в ид.

Устройство содержит полый корпус 1 с соплом 2 и патрубком 3 подвода потока жидкости, в котором установлен обратный клапан 4. На трубопроводе также установлен вентиль 5.

Устройство также содержит узел для создания импульсного увеличения давления жидкости, выполненный в виде размещенного в полости корпуса 1 в его цилиндрическом участке 6 поршня 7. Последний соединен штоком 8 с приводом 9 для обеспечения ему возвратно-поступательного перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Открывая вентиль 5, подают жидкость под небольшим давлением, которая через обратный клапан 4 поступает в корпус 1, заполняя его, и затем вытекает через сопло 2, при этом дальность выброса струи жидкости через сопло 2 небольшая. Затем включают привод 9, который посредством штока 8 начинает возвратно-поступательное перемещение поршня 7 в цилиндрическом участке 6.

Если перед пуском привода 9 поршень 7 находится в верхнем положении, то, двигаясь вниз, он вытесняет жидкость из цилиндра в полый корпус 1, откуда она двигается к выходному отверстию сопла 2 (при этом давление перемещаемой поршнем 7 порции жидкости устанавливается меньшим давления потока жидкости, поступающего в корпус 1 из патрубка 3 через обратный клапан 3) .

В некоторый момент времени давление жидкости в полом корпусе 1 сначала становится равным давлению жидкости в патрубке 3, а затем начинает превышать его, резко возрастая. Под действием большего давления жидкости в полом корпусе 1 обратный клапан 4 закрывается и поступление жидкости в полый корпус I из патрубка 3 прекращается. Дальность выброса струи жидкости из выходного отверстия сопла 2 при этом большая. После достижения поршня 7 крайнего нижнего положения сжатие жидкости в полом корпусе 1 прекращается и ее давление быстро уменьшается за счет истечения струи жидкости через выходное отверстие сопла 2. Поршень 7 перемещается вверх и жидкость, находящаяся в полом корпусе 1, перемещается из полого корпуса 1 в цилиндрическом участке 6.

Когда давление жидкости в полом корпусе 1 становится меньшим, чем в патруб2 ке 3, открывается обратный клапан 4 и новая порция жидкости снова поступает в полый корпус 1, но ее поступление отрегулировано вентилем 5 так, что уровень жидкости в полом корпусе 1 понижается. Атмосфер5 ныи воздух через выходное отверстие сопла 2 поступает в освобождаемую жидкостью полость корпуса 1. Поршень 7, достигнув крайнего верхнего положения, перемещается вниз, вытесняя жидкость из цилиндрического участка 6 в полый корпус 1. Скорость вытесняемой поршнем 7 порции жидкости возрастает в сужении сопла 2, и атмосферный воздух быстро выходит через выходное отверстие сопла 2, при этом сопро15 тивление перемещению порции жидкости небольшое. Часть жидкости, достигнув выходного отверстия сопла 2, истекает через него в виде струи с большой скоростью. В этот момент из-за большой скорости истечения жидкости через узкое выходное отверстие

0 сопла 2 возникает большое сопротивление движению жидкости, которое вызывает резкое повышение давления жидкости в полом корпусе 1, в результате чего обратный клапан 4 закрывается и поступление жидкости в полый корпус 1 из патрубка 3

25 прекращается. Поршень 7 дальше сжимает жидкость в полом корпусе 1, давление которой повышается, и скорость истечения струи жидкости через выходное отверстие сопла 2 еще больше возрастает. Дальность выброса струи жидкости из выходноЗ0 го отверстия сопла 2 в этом случае максимальная. После достижения поршня 7 крайнего нижнего положения повторяется описанный цикл.

В предлагаемом устройстве активной средой является атмосферный воздух, периодически поступающий в полый корпус 1 и вытесняемый из него через выходное отверстие сопла 2: Это позволяет максимально упростить устройство с одновременным увеличением частоты и дальности выброса порций жидкости, причем частота выброса порций жидкости определяется частотой возвратно-поступательных перемещений поршня 7, которая может варьировать в довольно широком диапазоне. Дальность выброса порций жидкости определяется величиной давления жидкости, создаваемого поршнем 7 и скоростью его возрастания при движении поршня 7 вниз. Для снижения мощности привода 9 в нем может быть использован маховик. Увеличение производительности в предлагаемом устройстве достигается за счет увеличения частоты выброса порций жидкости, а также давления, при котором он производится.

Устройство для импульсного распыления жидкости, содержащее полый корпус с соп1389862

Составитель В. Ляпина

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ !602/9 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 лом, патрубок подвода потока жидкости, в котором установлен обратный клапан, и узел для создания импульсного увеличения давления жидкости, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения частоты и дальности выброса порций жидкости и повышения производительности, узел для создания импульсного увеличения давления жидкости выполнен в виде размещенного в полости корпуса поршня, соединенного с приводом его возвратно-поступательного перемещения.