Установка для нанесения двухкомпонентных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий и может быть использовано для распыления двухкомпонентных материалов при проведении окрасочных работ. Цель изобретения - обеспечение автоматического останова нагнетательных насосов при израсходовании одного из компонентов и повышение качества покрытия. Для этого установка снабжена вертикально установленным в расходном баке цилиндром и плавающим поршнем, разделяющим цилиндр на верхнюю полость. сообщенйую с верхней частью расходного бака и системой подачи сжатого воздуха , и нижнюю полость, сообщенную с нижней частью расходного бака и входной частью заборного патрубка. Предохранительный клапан установлен в системе подачи сжатого воздуха и снабжен мембранным .приводом, сообщенным с заборным патрубком. Плавающий порщень установлен с возможностью перекрытия входной части заборного патрубка и снабжен поплавком. По мере расхода компонента в расходном баке его уровень снижается и поршень с поплавком опускаются вниз. При полном израсходовании компонента в расходном баке порщень перекрывает входную часть заборного патрубка и в нем создается разряжение. Предохранительный клапан закрывается , перекрывая подачу сжатого воздуха в воздухораспределители пневмоприводов нагнетательных насосов. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 05 В 7 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4081268/23-05 (22) 02.07.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (72) М. В. Козин, В. А. Фриж, В. И. Дмух и В. В. Кордов (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1212611, кл. В 05 В 7/26, 1984. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий и может быть использовано для распыления двухкомпонентных материалов при проведении окрасочных работ. Цель изобретения — обеспечение автоматического останова нагнетательных насосов при израсходовании одного из компонентов и повышение качества покрытия. Для этого установка снабжена вертикально установленным в расходном баке цилиндром и плавающим поршнем, разделяющим цилиндр на верхнюю полость, „„SU„„1389871 А1 сообщенйую с верхней частью расходного бака и системой подачи сжатого воздуха, и нижнюю полость, сообщенную с нижней частью расходного бака и входной частью заборного патрубка. Предохранительный клапан установлен в системе подачи сжатого воздуха и снабжен мембранным приводом, сообщенным с заборным патрубком. Плавающий поршень установлен с возможностью перекрытия входной части заборного патрубка и снабжен поплавком.

По мере расхода компонента в расходном баке его уровень снижается и поршень с поплавком опускаются вниз. При полном израсходовании компонента в расходном баке поршень перекрывает входную часть заборного патрубка и в нем создается разряжение. Предохранительный клапан закрывается, перекрывая подачу сжатого воздуха в воздухораспределители пневмоприводов нагнетательных насосов. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1389871

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий и может быть использовано для распыления двухкомпонентных материалов при проведении окрасочных работ.

Цель изобретения — обеспечение автоматического останова нагнетательных насосов при израсходовании одного из компонентов и повышение качества покрытия.

На фиг. 1 изображена установка для нанесения двухкомпонентных материалов в положении работа; на фиг. 2 — то же,. в положении останова.

Установка содержит расходные баки 1 (второй не показан) для компоненТов, нагнетательные насосы 2 (показан один) с пневмоприводом 3 и системой 4 подачи сжатого воздуха, предохранительный клапан 5 и распылительный пистолет 6.

Расходный бак 1 оборудован вертикально установленным цилиндром 7 и плавающим поршнем 8 с поплавком 9. Поршень 8 разделяет цилиндр 7 на две полости 10 и 11.

Верхняя полость 10 сообщена отверстием 12 с верхней частью расходного бака 1 и отверстием 13 с системой 4 подачи сжатого воздуха. Нижняя полость 11 сообщена отверстием 14 с нижней частью расходного бака 1 и отверстием 15 с входной частью заборного патрубка 16.

Предохранительный клапан 5 установлен в системе подачи сжатого воздуха 4 и снабжен мембранным приводом 17, сообщенным патрубком 18 с заборным патрубком 16. Плавающий поршень 8 установлен в цилиндре 7 с возможностью перекрытия входной части заборного патрубка 16.

Распылительный пистолет 6 сообщен с нагнетательными насосами напорными шлангами 19 и 20. Выход 21 системы подачи сжатого воздуха 4 сообщен с воздухораспределителями 22 пневмопривода нагнетательных насосов компонентов.

Установка работает следующим образом.

Сжатый воздух поступает. через систему 4 в верхнюю часть цилиндра 7 и расходного бака 1, обеспечивая принудительное вытеснение компонента в заборный патрубок 16, и через предохранительный клапан 5 в воздухораспределитель 23 пневмопривода 3. Через выход 21 сжатый воздух также поступает в воздухораспределитель пневмопривода нагнетательного насоса второго компонента (не показан).

Нагнетательные насосы 2 нагнетают компоненты через напорные шланги 19 и 20 в распылительный пистолет 6, при включении которого производится смешивание

5 компонентов и нанесение покрытия. по мере расхода компонента в расходном баке его уровень снижается, и поршень 8 с поплавком 9 опускаются вниз.

При полном израсходовании компонента в расходном баке 1 поршень 8 перекры"ц вает входную часть заборного патрубка 16 и в нем создается разряжение. Под действием разряжения в полости мембранного привода 17 предохранительный клапан 5 закрывается и прекращает подачу сжатого возду-!

5 ха в воздухораспределители пневмоприводов нагнетательных насосов.

Подача обеих компонентов материала в распылительный пистолет 6 прекращается.

Установка обеспечивает автоматическую остановку нагнетательных насосов при из20 расходовании одного из компонентов, что обеспечивает необходимое соотношение компонентов и повышает качество покрытия.

Формула изобретения

1. Установка для нанесения двухкомпонентных материалов, содержащая расходные баки для компонентов, сообщенные с ними заборными патрубками нагнетательные насосы с пневмоприводом и системой подачи

З0 сжатого воздуха, предохранительный клапан и распылительный пистолет, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического останова нагнетательных насосов при израсходовании одного из компонентов и повышения качества покрытия, установка

З5 снабжена вертикально установленным в расходном баке цилиндром и плавающим поршнем, разделяющим цилиндр на верхнюю полость, сообщенную с верхней частью расходного бака и системой подачи сжатого воздуха, и нижнюю полость, сообщенную

40 с нижней частью расходного бака и входной частью заборного патрубка, а предохранительный клапан установлен в системе подачи сжатого воздуха и снабжен мембранным приводом, сообщенным с заборным

4с патрубком, при этом плавающий поршень установлен с возможностью перекрытия входной части заборного патрубка.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что плавающий поршень снабжен поплавком.

1389871

19

Фиг. 1

Фиг,2

Составитель Г. Дьяков

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1602/9 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4