Линия для переработки древесины на технологическую щепу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления технологической щепы и может быть использовано в деревообрабатывающей и целлголозно-бумажной промышленности „ Цель - снижение энергоемкостис Линия Содержит окорочный барабан 2, рубильную машину 3, раскряжевочный пильный орган 1 в виде закрепленных на наружной поверхности барабана ножей, загрузочную воронку 4 и подающий 5 и приемньй 12 транспортеры Продольные оси барабана 2 и транспортера 5 параллельны и расположены в одной горизонтальной плоскости, проходящей через центр барабана„ При окорке древесины во вращающемся барабане одновременно осуществляется раскряжевка длинномерных лесоматериалов, поступающих с . площадки 1 1 на транспортер 5, откуда они направляются в загрузочную воронку 4 барабана За счет использования мощности вращающегося барабана обеспечивается снижение энергоемкости линии,, 1 з.п. ф-лы, 3 ило Ф (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

f p; f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТВУ

Вйыж :- 1. БА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4147200/29-15 (22) 14 11,86, (46) 23.04..88, Бюл. 8- 15 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Г.П.Паничев, И.P.Øåãåëüìàí и В.В.Овчинников (53) 634.0,361 (088.8) (56) Лесная промышленность, 1985, Ф 5, с.190-196.

Лесная промышленность, 1983, N- 2, с ° 19. (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ЩЕПУ (57) Изобретение относится к оборудованию для изготовления технологической щепы и может быть использовано в деревообрабатывающей и целлю лозно-бумажной промышленности

SU» 1390030 А1 (11 4 В 27 L 11/02, 1/00

Цель — снижение энергоемкости. Линия содержит окорочный барабан 2, рубильную машину 3, раскряжевочный пильный орган 1 в виде закрепленных на наружной поверхности барабана ножей, за" грузочную воронку 4 и подающий 5 и приемный 12 транспортеры. Продольные оси барабана 2 и транспортера 5 параллельны и расположены в одной гаризонтальной плоскости, проходящей через центр барабана. При окорке древесины во вращающемся барабане одновременно осуществляется раскряжевка длинномерных лесоматериалов, поступающих с площадки ll на транспортер 5, откуда они направляются в загрузочную воронку 4 барабана.

За счет Использования мощности вращающегося барабана обеспечивается снижение энергоемкости линии. 1 s.ï. ф-лы, 3 ил.

1390030

Изобретение относится к оборудованию для переработки древесины на технологическую щепу и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промьппленности.

Цель изобретения — снижение энергоемкости.

На фиг.1 показана линия для переработки древесины, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,1, Линия содержит раскряжевочный ор- ган 1, окорочный барабан 2, на выходе которого смонтирована рубильная машина 3, а на входе — загрузочная воронка 4, и подающий транспортер 5.

Продольная ось 00 транспортера 5 и ось CC окорочного барабана 2 парал= 2р лельны между собой, раскряжевочный пильный орган выполнен в виде закрепленных на наружной поверхности барабана ножей 6, а подающий транспортер расположен в зоне траектории 25 движения ножей 6 пильного органа 1.

Каждый нож выполнен .поворотным вокруг оси 7 в плоскости, перпендикулярной продольной оси барабана, и снабжен фиксатором 8 для .установки в крайних положениях. Для прохода ножей б внутрь барабана 2 в корпусе последнего имеются прорези 9, при этом .тыльная поверхность каждого ножа снабжена окаривающими элементами

10. Режущая поверхность ножей, выполняющая функции пильного органа, выполнена ступенчатой для уменьшения затрат мощности на . Раскряжевку a caMH ножи усТа 40 новлены со смещением один относительно другого. Линия содержит также площадку 11 для накопления древесины, транспортер 12 для подачи окоренной древесины в рубильную машину 45

3. Барабан установлен на роликовых опорах 13 и имеет привод 14.

Линия работает следующим образом.

Длинномерные лесоматериалы с площадки 11 подаются поштучно транспортером 5 в загрузочную воронку 4, одновременно включается привод 14 вращения барабана 2. Из всех слагаемых мощности привода барабана наибольшей (75-80Z) мощностью является мощ-; ность, затрачиваемая на поддержание сегмента заполнения под углом р и вращение барабана с заданной скоростьюсд . Оставшаяся мощность используется для разрезания лесоматериалов на отрезки путем взаимодействия лесоматериалов с ножами 6, установленными на наружной поверхности барабана.

После заполнения барабана отрезками лесоматериалов производится их окорка. Окоренные отрезки транспортером

12 подаются в рубильную машину. Интенсивность загрузки сырья в рубильную машину зависит от интенсивности работы окорочного барабана, для согласования работы этих механизмов ножи б могут выполнять функции окорочных ножей: для этого часть ножей может быть зафиксирована в нижнем крайнем положении фиксаторами 8 °

Предлагаемая линия компактна и дает хорошие предпосылки для автоматизации процесса окорки и переработки древесины. При ее применении эффективно используется мощность окорочного барабана, снижается количество комплектующего оборудования, упрощается монтаж линии и сокращается количество обслуживающего персонала.

Формула изобретения

1.Линия для.переработки древесины на технологическую щепу, содержащая раскряжевочный пильный орган, окорочный барабан, на выходе которого смонтирована рубильная машина, а на входе — загрузочная воронка, и подающий транспортер, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости, продольные оси подающего транспортера и окорочйого барабана параллельны между собой, при этом раскряжевочный пильный орган выполнен в виде закрепленных на наружной поверхности барабана ножей, а подающий транспортер расположен в зоне траектории движения ножей пильного органа.

2, Линия по п.l о т л и ч а ю-. щ а я с я тем, что каждый нож выполнен поворотным в плоскости, перпендикулярной продольной оси барабана, и снабжен фиксаторами для уста--. новки в крайних положениях, при этом корпус барабана имеет прорези для прохода ножей внутрь барабана, а тыльная поверхность ножа снабжена окаривающими элементами.

1390030

А-А

Ю

Риа5

Составитель А.Лукоянов

Техред Л.Олийнык

Корректор М.Демчик

Редактор N. Бланар

Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1619/17

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Пр л П оектная 4