Устройство для приема оборванной текстильной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству химических и натуральных волокон. Цель изобретения - расширение технологических возможно стей и повьшение надежности работы. Для этого средство для улавливания и накопления нити дополнительно содерi жит установленньй в кронштейнах машины валик с установленным на нем лопастным цилиндром, соединенным с ним посредством фрикциона. Средство для подвода нити к улавливанию представ: ляют собой компенсатор силы натяжения нити, который выполнен в виде двух флажков, установленный по торцам лопастно го цилиндра. Рабочие плоскости флажков для контактирования с нитями обращены одна к другой. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5р 4 В 65 Н 63/02

ГОСУ(АРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ сов „

®СЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / н авторском свидвтвльствм

" Е0 р,. (21) 4038671/28-12 (22) 24.01.86 (46) 23.04.88. Бюл. №- 15 (72) А.А. Самсонов, М.З. Купершмидт, Е.С. Глазов, И.П. Бакшеев, П.А. Бутягин и Э.А. Мальвинов (53) 677.053.2(088.8) (56) Патент США ¹ 2706883, кл. 57-87, 1955. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ОБОРВАННОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ НИТИ (57) Изобретение относится к производству химических и натуральных волокон. Цель изобретения — расширение технологических воэможностей и

„„Я0„„1390162 А1 повышение надежности работыР Для этого средство для улавливания и накопления нити дополнительно содержит установленный alкронштейнах машины валик с установленным на нем лопастным цилиндром, соединенным с ним посредством фрикциона. Средство для подвода нити к улавливанию представ ляют собой компенсатор силы натяжения нити, который выполнен в виде двух флажков, установленный по торцам лопастного цилиндра. Рабочие плоскости флажков для контактирования с нитями обращены одна к другой.

6 ил.

1390162

Изобретение относится к производству текстильной нити.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей и повьппе5 ние надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку (нитенатяжители не показаны); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг. 5 — внд В на фиг. 2; на фиг.6 разрез Г-Г на фиг ° 2.

Устройство для приема оборванной нити имеет корпус 1, в каждой стой- 15 ке которого выполнено наклонное отверстие для установки средства подвода нити, содержащего установленный в отверстии валик 2, с закрепленными на нем с одной стороны 20 флажком 3 с нитепроводником 4 и отростком 5, а также с грузиком 6 с другой стороны. Рабочие плоскости флажков для контактирования .с нитями обращены одна к.другой. Для ог- 25 раничения хода средства подвода нити в корпусе предусмотрены упоры 7.

Между стойками корпуса 1 на валу 8 установлено средство для улавливания и накопления нити, выполненное 30 в виде лопастного цилиндра 9, который соединен с валом 8 посредством фрикциона 10, прижимаемого пружиной

11, регулируемой винтом 12. Для останова лопастного цилиндра служит ручка 13 (фиг.3), снабженная наклонным пазом, воздействующим при ее перемещении на подпружиненный пружиной 15 штифт 14, запирающий через шайбу 16 лопастной цилиндр на кор- 40 пус 1

Устройство- содержит неподвижный нитепроводник 17. Источником натяжения является центробежная сила баллона принимаемой на веретено 18 нити. 45

Во время работы устройства флажок с нитепроводником 4 расположен вне зоны лопастного цилиндра 9 и поддерживается в этом положении благодаря натяжению нити. Лопастной цилиндр 9 50 вращается вместе с валом 8 со скоростью, превышающей скорость движения нити на 3-4Х (привод не показан), при этом лопастной цилиндр 9 не проскальзывает относительно валка 8 благодаря фрикциону 10, прижимаемому пружиной 11.

При обрыве нити ее натяжение резко падает и флажок 3 вместе с нитепроводником 4 проводит нить в зоне лопастного цилиндра 9, на который она наматывается благодаря захвату пазом между лопастями. В это время фрикцион 10 выравнивает скорости нити и лопастного цилиндра 9, благодаря чему не происходит дополнительного обрыва нити. Флажок 3 до- ходит до упора 7 в его крайнем правом положении (фиг.5). Для снятия подмотов с лопастного цилиндра 9 оператор останавливает его, нажимая на ручку 13.

При заправке оборванной нити флажок 3 отведен в крайнее положение до упора (фиг.5), нить присучивают к нити на веретене 18. Одновременно оператор производит отжим лопастного цилиндра от корпуса 1 и устанавливает флажок 3 в рабочее положение.

Технологические возможности предлагаемого устройства расширены благодаря работе в широком диапазоне скоростей движения текстильной нити, а надежность работы повьппена за счет выполнения средства подвода нити.

Формула изобретения

Устройство для приема оборванной текстильной нити, содержащее неподвижный нитепроводник, нитенатяжитель и средства для подвода, улавливания и накопления нити, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повьппения надежности работы, средство для улавливания и накопления нити выполнено в виде лопастного цилиндра, связанного с приводом его вращения посредством фрикциона, а средство для подвода нити включает два флажка, расположенных по торцам лопастного цилиндра, при этом рабочие плоскости флажков для контактиро-: вания с нитями обращены одна к другойе

1390162

1390162

Г" Г

Редактор Н. Бобкова

Заказ 1729/24

Тираж 585

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Гаврилова

Техред Л.Сердюкова Корректор, N. Пожо

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Л