Ветроводяной двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К ласс 88с, 1 „, ц ф Ч

34 13902

ПАТЕНТ HA ИЗОЖ ЕЙИЕ

ОПИСАНИЕ ветро-водяного двигателя.

К патенту А. K. Ерасницкого, заявленному 7 мая 1929 года. (заяв. свид. № 465эО).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространаетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении, касающемся ветро-водяного двигателя барабанного типа с серповидными лопастями, последние образуют пазухи, в которые входят, не достигая дна, дополнительные ло-. пасти, искривленные в ту же сторону, что и серповидные.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого ветроводяного двигателя; фиг. 2 †продольн разрез его; фиг. 3 — поперечный разрез его.

Между двумя дисками а, укрепленными на оси б, установлены серповидные полые лопасти в, не доходящие до краев дисков а и образующие пазухи с, в которые входят, не достигая их дна, дополнительные лопастп в, доходящие до краев дисков а и искривленные в ту же сторону, что и серповидные лопасти в. Предполагаемое изобретателем направление потока воздуха или воды в двигателе показано на фиг. 3 стрелками.

Ветро-водяной двигатель барабанного типа с серповидными лопастями, характеризующийся тем, что серповидные лопасти в образуют пазухи с, в которые входят, не достигая дна пазух, дополнительные лопасти в, искривленные в ту же сторону, что и серповидные лопасти.

Н патенту А. Н. Красницкого ¹ 139О2

1 !

ter. 5.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.