Уловитель тяжелых примесей из хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ .

СО(.(ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 D О1 В 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4043858/31-12 (22) 27.03.86 (46) 23,04.88. Бюл. 9 15 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) Х.Т.Ахмедходжаев., P ..Мурадов, У.Бойтураев и М.Х.Ганиев (53) 677.051.2 (088.8) (54) УЛОВИТЕЛЬ ТЯЖЕЛЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ

ХЛОПКА-П 1РЦА (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности и может быть использовано в уловителях тяжелых при.месей при транспортировании хлопкасырца, при его первичной обработке.

Целью изобретения является повьппевие эффективности улавливания тяжелых примесей при снижении потерь матерна" ла. Уловитель состоит из патрубка 1, разделительной дугообразно изогнутой камеры 2, на нижней стенке которой выполнены ступенчатые карманы 3 на последнем иэ которых установлен вращающийся валик 4 с магнитным покрытием. К нижней стенке с карманами

3 примыкает соросборный бункер 5, а карманы имеют стенки 7 для исключения потерь хлопка, который воздушным ,потоком выводится из пятрубка 6. 1 ил.

1390257

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в первичной обработке . хлопка-сырца в уловителях тяжелых

5 примесей из волокнистого материала при его пневмотранспортировании.

Цель изобретения — повышение эффективности вьщеления тяжелых примесей при снижении потерь хлопка,. 10

Уловитель выполнен многокарманным, при этом задняя стенка каждого кармана (соотношение берется со стороны входного патрубка) выполнена выше на

20 — 30 мм, чем передняя, в сторону центра дугообразной разделительной камеры уловителя, задняя стенка последнего кармана выполнена в виде валика с магнитным покрытием, установленным с возможностью вращения,20

На чертеже представлен уловитель тяжелых примесей.

Уловитель тяжелых примесей состоит из входного патрубка 1, разделительной дугообразно изогнутой камеры 25

2,ступенчатых карманов 3 на нижней стенке, и валика 4 с магнитным покрытием, соросборного бункера 5 и выходного патрубка 6, При работе уловителя хлопок- сырец 30 поступает через входной патрубок 1 в .разделительную камеру 2, и за счет плавного расширения потока . в разделительной камере 2 несколько снижается скорость потока. Двигаясь по

35 направлению движения воздушного потока в дугообразной камере за счет центробежной силы, хлопок-сырец ударяется о стенки ступеней карманов 3, затем встряхивается, разрыхляется, 40 в результате чего тяжелые примеси теряют.сцепляемость с хлопком-сырцом и через щелевые отверстия карманов 3 проваливается в бункер 5.

Иеталлические примеси имеют боль- 45 шую сцепляемость с хлопком, в связи с этим не попадают в карманы, а улавливаются валиком 4 с магнитным покрытием, при вращении которого металлические примеси через последний карман направляются в бункер 5. Хлопок-сырец, двигаясь по направлению движения транспортирующего воздуха, выходит через выходной патрубок 6, Таким образом, хлопок-сырец максимально очищается от тяжелых, в том числе от металлических примесей, Задняя стенка каждого кармана на — 20 — 30 мм выше,чем передняя.

Применение ступенчатости после кармана не целесообразно, так как направление воздушного потока с хлопком действует против падения камней и камни могут унестись вместе с хлопком. Поэтому нижняя стенка разделительной камеры 2 выполняется так, чтобы сами карманы создавали ступенчатую поверхность по направлению движения хлопка-сырца и имели непосредственную взаимосвязь с общим бункером 5 для сбора примесей — камнесборником. Объединение карманов с общим камнесборником увеличивает общий объем, так как каждый отдельный карман сменьшим объемом быстро заполняется тяжелыми примесями и снижается улавливающий эффект.

Плавное расширение сечения разделительной камеры позволяет снизить скорость транспортируемого материала (при этом камни из хлопка-сырца вьщеляются за счет разницы сил инерций камня и хлопка), а изготовление задних стенок карманов выше, чем передних, обеспечивает удар потока о стенки, а следовательно встряхивание и разрыхление хлопка.

3а счет меньшей удельной массы и парусности по сравнению с камнями хлопок вместе с воздухом увлекается вверх и выходит через выходной патрубок.

Для попадания камней в камнесборник достаточно одних щелевых прорезов, а для ликвидации возможности сцепления хлопка с краями щелевых отверстия и попадания хлопкасырца в камнесборник щелевые отверс— тия имеют продолжения в 20-25 мм в сторону камнесборника в виде стенок 7. Если отверстия 3 не имеют направляющих стенок 7, то хлопок либо удерживается краем отверстия, либо выходит из разделительной камеры вниз и попадает в камнесборник 5.

Иагнитный уловитель устанавливают в последнем кармане ввиду того, что хлопок-сырец к последнему карману приходит более разрыхленным и при этом обеспечивается наибольшая вероятность улавливания оставшихся металлических примесей в хлопке.

Формула изобретения

Уловитель тяжелых примесей из хлопка-сырца, содержащий дугообразl 390257

Составитель Г,Шишкина

Техред М.Ходанич

Редактор В.Петраш

Корректор М.Максимишинец

Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 1739/29

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 но изогнутую разделительную камеру с входным и выходным патрубками:и нижней стенкой с отражательными ступенями, примыкающими к соросборному бун5 керу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выделения тяжелых примесей при снижении потерь хлопка, нижняя стенка выполнена со щелевыми отверстиями расположенными в основаниях каждой ступени поперек к направпению перемещения хлопка-сырца, при этом последняя ступень выполнена в виде вали ка с магнитным покрытием.